Качественные полотенцесушители для ванной

Полотенцесушители – это обогревательные приборы, которые традиционно монтируются в ванных комнатах дома или квартиры и выполняют задачу обогрева помещения и сушки влажных вещей. В отечественные типовые квартиры эти приборы пришли из Европы еще до Второй мировой войны и до конца ХХ века жители типовых квартир сталкивались только с железным (оцинокованным, медным) водяным полотенцесушителем двух форм змеевика (М-образный и С-образный).

Начало нового тысячелетия значительно расширило наше представление о разновидностях этого обогревательного оборудования – в России появились стальные и хромированные полотенцесушители импортного производства, работающие как в центральной системе водяного отопления, так и от электрического нагревателя. Они стоили достаточно дорого, однако имели презентабельный внешний вид и располагали широким модельным рядом.

Единственным недостатком импортных полотенцесушителей была их недолговечность, так как они были совершенно не адаптированы к нашим условиям эксплуатации. Дело в том, что в Европе в системах центрального отопления циркулирует подготовленная вода с минимальным количеством кислорода. Такая вода практически не окисляет внутреннюю поверхность змеевика – поэтому для европейского рынка эти приборы выпускались без внутреннего защитного слоя. В условиях российской неподготовленной воды в трубах отопления они, естественно, быстро начинали подвергаться коррозии и быстро выходить из строя. Сегодня европейский рынок перестроился и производит для нас надежные и безотказные полотенцесушители с защитным внутренним слоем. Однако стоимость таких приборов по-прежнему весьма высока.

Отечественные (российские, белорусские и украинские) полотенцесушители изначально были более надежны, однако не имели такого эстетического вида и не могли предложить разнообразие моделей и форм. Сегодня эта ситуация также исправлена: рынок предлагает большой ассортимент различных моделей отечественных полотенцесушителей М-, С-образных и «елочных» форм змеевиков. При этом стоимость их – намного ниже, чем у импортных!

При выборе полотенцесушителя для своего дома, обратите внимание не только на страну происхождения товара, но и на его виды и технические характеристики. Большое значение имеет материал, из которого изготовлен змеевик – черная сталь, хромированная нержавейка, латунь или медь. В сложных российских условиях эксплуатации, разумеется, стальные полотенцесушители пользуются преимущественным спросом – они способны выдерживать большие перепады температур и давления воды, а также инертны к ее качеству. При правильной установке стального змеевика, он прослужит вам не менее 10 лет!

Сегодня, наряду с водяными полотенцесушителями, в моду вошли электрические змеевики. Они автономны и не зависят от перебоев горячей воды в системе, расходуют минимум электроэнергии и при этом достаточно эффективно выполняют свои функциональные обязанности.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by