Правила поведения: памятка для путешественника

Отправляясь в другую страну, всегда полезно помнить, что ее жизненный уклад и различные особенности могут существенно отличаться от привычных вам. И знать все эти мелкие подробности зачастую просто необходимо.

Если вы собираетесь совершить путешествие в Египет из Барнаула, для вас будет небесполезным узнать некоторые важные моменты.

Медицинское обслуживание в Египте

Здесь эта услуга полностью платная, так что, если вы вдруг почувствовали себя плохо, стоит обратиться за помощью на ресепшен отеля. Если вы покупаете путевку в Египет, вам обязательно оформят медицинский полис, которым вы и воспользуетесь в таком случае.

Лучше всего взять с собой все необходимые лекарства: аллергия, отравление, простуда, головная боль – средства отв сего этого должны быть у вас с собой в аптечке путешественника. Если вы сделали все необходимые прививки, ничего серьезного вашему здоровью угрожать не будет.

Как течет время среди пирамид

Между Москвой и Египтом разница во времени составляет минус один час от московского, а осенью и весной может составлять два часа. Выясните это заранее и высчитайте разницу с вашим городом, ориентируясь на Москву. Как правило, биоритмы российских туристов отдых в Египте не нарушает.

Пить или не пить?

Эта тема особенно важна, так как Египет – мусульманская страна, для местных жителей алкоголь – запретный плод. Существуют специальные магазинчики, где можно купить алкоголь, так же он доступен в кафе и ресторанах, за довольно большую цену. С собой можно привезти до двух литров крепких напитков. Впрочем, в Египте очень жарко, и пить тут стоит осторожно, можно получить проблемы с самочувствием.

Что носить туристам

В плане одежды здесь тоже верховодит ислам. Выходя с территории отеля, оденьтесь строго, прихватите с собой закрытые наряды и головные уборы. Вы в гостях у местных жителей, уважайте их религиозные верования.

На территории отеля вы можете одеваться, как пожелаете, в рамках привычных вам понятий о приличии.

Дать на чай

Каждый египтянин, от служащего гостиницы до добровольного гида в храме, ожидает от вас чаевых. Чтобы вам были благодарны, достаточно будет одного фунта. Стоит заранее примерно рассчитать и прихватить с собой сумму денег, которые вы будете использовать как чаевые.

Все эти правила – несложные, а их выполнение обеспечит вам приятное путешествие. Туры в Таиланд, Турцию и прочие экзотические страны так же будут требовать соблюдения некоторых правил поведения. Вы быстро привыкнете к этому и даже станете находить интерес в том, чтобы узнавать и выполнять местные обычаи в том, что касается повседневной жизни туриста.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by