Супермодная тенденция: Кухня в лофт-стиле.

Лофт-стиль, как ультрамодное направление в интерьере, уверенно вытесняет поднадоевшую классику, модерн и прованс в интерьере. Основные элементы лофт-стиля это характерные урбанистические элементы: кирпичные и бетонные стены, большое количество стекла, металла и пластика.
Стиль лофт (в переводе с английского чердак) появился в постсоветском пространстве совсем недавно, хотя, существует он давно. Зародился он в Америке еще в 40-х годах прошлого века, когда бывшие фабрики на Манхэттене переоборудовались под галереи, жилье и офисы. Поэтому его еще называют нью-йоркским стилем.
В результате помещения получались просторными, светлыми и сохраняли элементы индустриализма в виде кирпичной кладки, труб и балок. Со временем дизайнеры перенесли лофт в дома и начали в них создавать особую промышленную атмосферу. Конечно, для такой переделки больше подходят квартиры-студии с высокими потолками и большими окнами, однако при желании прогрессивный стиль можно вписать даже в малогабаритную кухню.

Кирпичная кладка

Если ты мечтаешь о кухне лофт (стильные современные кухни под заказ), первым делом убери обои и начинай портить ровные стены. Идеально, если одна из них окажется кирпичной, ее надо очистить и вернуть ей первоначальный облик. Впрочем, кладку можно сымитировать на любой стене. В этом деле тебе поможет облицовочный кирпич, который продается в большом ассортименте и красится в разные цвета: серый, черный, белый, оранжевый. Рядом со столь структурной поверхностью хорошо разместить идеально ровную стену, которая еще больше подчеркнет объемность кладки.
Другой вариант для лофт-стиля необработанный бетон. В этом случае покрась стену в серый графитовый цвет. Более смелые люди могут сделать поверхность оранжевой или красной, но тогда ее надо поддержать другими элементами интерьера (например, поставить оранжевый диван), а все остальное пространство посвятить классическим холодным оттенкам: белому, серому, черному.

Асфальт под ногами

Пол в кухне лофт нельзя выкладывать узорным паркетом, ламинатом, застилать коврами и половичками. В этот стиль впишутся только тщательно состаренные грубые деревянные доски или графитовая плитка, которая создаст ощущение асфальта. Кстати, зачастую люди, пожелавшие видеть на своей кухне стиль лофт, ограничиваются переделкой стен и пола поверхностям придают холодный промышленный характер, а остальные предметы интерьера подбирают более мягкие и теплые. Это понятно, ведь городской житель проводит слишком много времени среди бетонных коробок, поэтому дома ему хочется уюта. Ты можешь пойти по такому же пути. Главное, чтобы интерьер получился гармоничным, и тебе было в нем комфортно.

Как в ресторане

Лофт не подойдет барышням, которым нравится классическая деревянная мебель с балясинами и витражами. Индустриальный стиль только для поклонниц минимализма. В идеале, домашняя кухня лофт должна напоминать профессиональную ресторанную: технологичную, сверкающую хромом и сталью.
Поэтому гарнитур лучше выбрать с глухими прямоугольными фасадами. Если на дверцах есть стекло, оно должно быть тонированным. Цвет мебели может быть любым серым, белым, черным, или можно сделать верхний ряд шкафчиков ярким и теплым, а нижний темным и холодным. Самое главное поддерживать чистоту и порядок в минималистской кухне и не "замусоривать" ее урбанистический дизайн привезенными с Кипра кувшинами и испанскими расписными тарелками.

Стол из металла

Рабочую столешницу в лофте лучше сделать из искусственного камня, имитирующего бетон, его специально не полируют и не выравнивают. Еще один вариант плита из нержавейки. Из металла можно сделать и кухонный фартук. Если же не нравится блеск нержавейки, защити стену зеркалом, черным стеклом или пластиком. Плитка не очень подходит для данного стиля, однако некоторые варианты (например, черно-белая мозаика) могут удачно вписаться. И еще стиль лофт выбирает современную бытовую технику. Это значит, что тебе нужна стеклокерамическая варочная поверхность без окантовок, хромированная или черная духовка, строгая вытяжка. Впрочем, при умелом сочетании будет неплохо смотреться и раритетный пузатый холодильник, выкрашенный в яркий цвет.

Граффити на стенах

Люстру и шторы на кухне лофт вешать не надо. Окна оставь открытыми или используй жалюзи, а на потолок прикрепи светильники направленного действия. Можешь также поставить дизайнерский хромированный торшер и украсить помещение другими аксессуарами в этом стиле. Скажем, если хочешь повесить картины, выбери не пейзажи Шишкина, а творчество абстракционистов. В интерьере также могут быть довольно странные на первый взгляд вещи. Граффити, дорожные знаки, таблички указателей, рекламные плакаты, телефонные будки в общем, все то, что окружает жителей мегаполиса.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by