Особенности ведения малого бизнеса в Беларуси

Собираясь организовать собственный бизнес, открыть предприятие, необходимо хорошо изучить условия ведения дел в стране, где планируется работа. Ведь каждая страна и регион обладают своими особенностями, требованиями к бизнесменам, есть определенные законодательные нормы, неписаные правила и т.д. И для того, чтобы достичь успеха и процветания, их обязательно нужно изучить.

Основной особенностью ведения бизнеса в Беларуси является то, что здесь практически нет коррупции, поэтому те или иные решения чиновниками принимаются на основе убежденности в успехе и адекватности идеи и ее потенциала. Так, каждый, кто разрабатывает бизнес идеи для малого бизнеса, может быть уверен, что чиновники внимательно его выслушают и в случае, если идея интересная и перспективная, помогут организовать эффективную работу.

Регистрация компании в Республике Беларусь на сегодняшний день – процедура не сложная. Но достаточно непросто найти то дело, которое будет действительно приносить доход и немалый, даст возможность развиваться. Бизнес идеи для малого бизнеса, актуальные для многих других стран, здесь очень редко пользуются популярностью и приносят ожидаемый доход, что связано как с определенными политическими факторами, так и с социальными.

Как и в любой стране, решив открыть собственную компанию, необходимо в соответствующие органы предоставить бизнес-план, а также решить ряд других немаловажных вопросов. Нужно подумать об аренде соответствующих офисов или целого здания необходимой площади, про сотрудничество с государственными структурами, наиболее серьезными из которых являются санитарная служба, пожарная инспекция и т.д. Если все в порядке с документами, соблюдены все требования, то проблем возникнуть не должно. Что касается законности, то в данном случае реализованы особые меры по легализации бизнеса, поэтому нелегально организовать компанию не удастся. И не стоит нарушать закон, рискуя собственной свободой и прибыльным делом.

В Беларуси на сегодняшний день наиболее популярной сферой деятельности является посредничество – покупка и продажа техники, продуктов питания и т.д. Торговля на рынке очень выгодна. Также популярна сфера общепита – здесь есть место для новых идей и интересных решений, способных привлечь население и обеспечить высокий уровень сервиса. При хороших инвестициях и сотрудничестве с контрольными органами успешным может быть мелкий бизнес – пекарни, небольшие продуктовые магазины, салоны, производство и продажа сделанных вручную аксессуаров, одежды, игрушек, организация доставки еды на дом и в офисы, устройство праздников и т.д.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by