Как правильно ухаживать за ламинатом

чистить ламинат

Ламинат в последнее время стал очень популярен благодаря своим ценным качествам, таким как экологическая безопасность, влагостойкость, износостойкость, высокая прочность, разнообразие декора и цветовых решений. Ламинат высокого качества может служить до 25 лет , а по заявлением некоторых производителей и 30. В зависимости от класса, ламинат можно использовать в любых жилых и нежилых помещениях. Основным преимуществом этого современного напольного покрытия является легкость уборки. Однако чтобы он долго служил, рекомендуется приобретать  покрытие от известных производителей,  соответствующего  класса износостойкости ( 32 или 33) в зависимости от степени нагрузки и конечно же за покрытием  необходимо правильно ухаживать.

Так на покрытии какого производителя остановить свой выбор? Сейчас на рынке представлено огромное количество декоров и производителей. Одним из фаворитов является ламинат Tarkett. Так же, не менее интересные по цене и качеству модели, есть у таких производителей как Kronoflooring, Kronospan, Egger, Ritter – кому отдать предпочтение решать Вам.

Ламинированный пол «боится» влаги, поэтому лучше всего производить сухую чистку сухой материей или пылесосом (не моющим!). Для ежедневной уборки будет достаточно пропылесосить покрытие один раз за день. Если же все-таки необходима влажная уборка, необходимо быть очень внимательным. Подберите соответствующее ламинату моющее средство, разбавьте необходимое количество в воде и обработайте поверхность. Всю влагу, скопившуюся на поверхности, нужно удалить в кратчайший срок. Вытирать ламинат нужно насухо, чтобы не появились разводы. Не используйте воск для пола,  абразивных и щелочных чистящих средств, разъедающих защитный верхний слой ламината, а так же различные моющие средства на масляно основе.

В продаже имеются специальные средства, которые предназначены для удаления с ламината сильных загрязнений и различных пятен. Достаточно нанести на пятно чистящее средство на несколько минут, затем удалить остатки пятна с помощью мягкой тряпки.

Много неприятностей доставляют царапины на ламинате. Восстановить целостность ламината можно с помощью ремонтного состава. Незначительное повреждение достаточно просто замаскировать специальной пастой, подобранной по цвету. Но все же лучше предотвратить появление царапин и трещин, чем бороться с ними. Постарайтесь не ходить по ламинированному полу в тяжелой обуви или на острых каблуках. Ножки мебели, такой как столы, кресла, стулья - лучше всего оборудовать войлочными прокладками.

Мебель, оборудованная роликами, также повреждает ламинат, поэтому используйте обрезиненные ролики или коврик из поликарбоната. Не вздумайте передвигать по ламинату тяжелую мебель, иначе вы неизбежно повредите его.

Не рекомендуется ставить на пол цветочные горшки из за образования под ними конденсата.  Если у Вас в доме используется подогрев пола, то не рекомендуется поднимать и повышать  температуру под  основанием  более чем на 2.8 градуса в день.

Еще одной немаловажной проблемой является скрип ламината или вздутие его в определенных участках. Это может произойти в случае, если нарушена технология укладки ламината. Попробуйте заменить покрытие в этом месте. Поврежденную пластину можно поменять местами с другой, лежащей в незаметном месте, например, под диваном.

Бережное отношение к ламинату и правильный уход за ним продлят срок его службы, и он будет радовать вас долгое время.

Большой ассортимент моделей,  приемлемые цены, профессиональную  консультацию Вы сможете найти в строительном интернет магазине Просто строй.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by