Как создать локальную сеть между двумя компьютерами

Не вызывает никакого сомнения, что пользователь, самостоятельно пытающийся разобраться в вопросе, как сделать локальную сеть между двумя компьютерами, давно перерос простого юзера, но с сетевыми технологиями сталкивается впервые. Это вполне нормально, и ответы иногда ищут даже опытные компьютерщики. Поэтому изучим тему более подробно, попутно ответив, как подключить локальную сеть между двумя компьютерами. Эта сеть образуется путем соединения компьютеров кабелем витая пара, купить который предлагают множество компаний и простых посредников. То есть на сегодня купить сетевой кабель в Минске проблем не составит совершенно.

Поняв, как создать локальную сеть между двумя компьютерами и выполнив такое подключение, любители игр получают возможность проводить время за ними совместно. Ценители фильмов могут устроить единое хранилище видео, доступное каждому.

Как создать локальную сеть? Между двумя компьютерами может быть организована связь, так называемая локальная сеть (в противоположность Глобальной). Причем никаких сложностей при этом обычно не возникает, ведь как производители аппаратной части компьютеров, так и разработчики программных продуктов предусмотрительно позаботились о такой возможности.

Самый простой способ, отвечающий на вопрос, как создать локальную сеть между двумя компьютерами, заключается в соединении двух системных блоков посредством встроенных сетевых карт. На задней панели корпуса персонального компьютера среди множества портов есть разъем сетевой карты. Он напоминает привычный телефонный, только немного увеличенных размеров. Сетевые интерфейсы современных компьютеров рассчитаны на скорости от 100 Мегабит до 1 Гигабита. Как писалось выше, для связи между ними применяют специальный провод – витую пару, по краям которого особыми клещами закреплены коннекторы (разъемы «папа»). Обычно магазины, у которых в продаже есть кабельная продукция, предлагают услуги обжима (закрепления).

Итак, прежде всего, необходимо точно измерить расстояние между компьютерами. Если оно составляет до 120 м, а планируется подключение на 100 мегабит, то можно ехать в магазин и сразу приобретать провод. При большей длине понадобится каждый 100-метровый участок соединять со следующим посредством специально устройства - хаба (HUB) или свитча (SWITCH), что немного сложнее, так как следует продумать их места установки.

После соединения сетевых разъемов проводом, нужно проверить в настройках BIOS компьютера состояние сетевой карты – она должна быть включена (Enable), а в операционной системе установлены соответствующие драйверы.

Вот и все. Windows автоматически присвоит сетевым картам уникальные номера. Останется проследовать по пути «Мой компьютер – Сетевое окружение», где будут отображены доступные папки. Открыть доступ к желаемым каталогам и дискам можно, нажав на нужном элементе «Свойства» и выбрав «Доступ». В появившемся окне требуется подтвердить изменения, выбрав «Открыть общий доступ». Если компьютеры друг друга не видят, то нужно в настройках сетевой карты прямо указать желаемые скорость и дуплекс (например, 100 Мб Full Duplex). Разумеется, при создании локальной сети иногда возникают и другие вопросы, но все их осветить в одной статье невозможно.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by