Смеемся над собой

Название: Смеемся над собой

 

Психологи в один голос твердят, что во избежание стрессов и депрессий следует относиться к жизни как можно позитивнее. Нужно искать положительные стороны даже в самые трудные времена. А еще все утверждают, что человеку, который умеет относиться к себе с юмором, живется гораздо легче. Скорее всего, это действительно так. Но не все умеют принимать насмешки и замечания в свой адрес с улыбкой. Как же этому научиться?

 

Для начала надо разобраться в том, что мешает смеяться над собой. Чаще всего все обиды и неловкость возникают от неуверенности в себе. Именно эта неуверенность не позволяет воспринимать с юмором определенные ситуации. И для начала нужно избавиться от страхов оказаться смешным. Например, можно  опубликовать рассказ о каком-то курьезном случае из своей жизни и посмотреть на реакцию читателей. Таким образом, можно оценить себя и смешную ситуацию как бы со стороны. Попробовать представить, что это произошло с другим человеком. Смешно получается? Вот-вот! Если бы это случилось с другим человеком, то многие стали бы смеяться первыми (ну или скрывать улыбку).

 

После того, как на бумаге излиты курьезные случаи, можно «выйти в свет». То есть, попробовать создать заведомо веселую, нелепую ситуацию, в которой можно от стыда сгореть. Например, одеть футболку шиворот навыворот, туфли из разных пар. А может «перепутать» двери комнат. Или заговорить со «знакомым» человеком.

 

Умение посмеяться над собой придет не сразу. Нужно тренироваться и тренироваться. Но когда человек научится относиться ко всему с юмором, то поймет, насколько проще стало жить. А еще смех продлевает жизнь и помогает избавиться от болезней. Можно почитать интересное о Нормане Казенсе. Когда ему поставили страшный диагноз, он не остался в больнице, а поселился в своем любимом отеле, где с утра до ночи смотрел комедийные фильмы. Он заметил, что ночи стали проходить спокойнее и ему нужно все меньше и меньше болеутоляющих. Вскоре он вообще сумел перебороть болезнь и вернуться к работе.

 

Многие врачи отмечают целительную силу смеха, говорят, что он предотвращает атеросклероз артерий, регулирует уровень сахара в крови, укрепляет иммунную систему. Не верить этому — оснований нет. Ведь когда человек глубоко и трагично воспринимает какую-то жизненную ситуацию, он впадает в депрессию, которая выжимает из него жизненные соки. А тот, кто умеет с юмором оценить момент, всегда в хорошем настроении и меньше страдает мигренями. А значит верна пословица – «смех продлевает жизнь». Так давайте учиться смеяться над собой, чтобы жить долго и счастливо!

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by