Булат Окуджава

Булат Окуджава прошел суровую школу жизни, в которой был фронт Второй мировой войны, где он служил минометчиком и получил ранения. После выздоровления снова вернулся на фронт в качестве связиста. После возвращения с фронта окончил среднюю школу и Тбилисский госуниверсисет, факультет философии, после чего трудился на ниве просвещения.

Стихи Окуджава писал с детства, но более серьезно увлекся ими после переезда в Москву в 1956 году на свет появились стихи, ставшие известными песнями: «На Тверском бульваре», «Зеленая скамья» и множество других, исполняемых автором под сопровождение гитары. Строчки из его песни «Союз друзей» стали девизом фестивалей, слетов и КСП. Его песни стали звучать по радио и в кинофильмах, радиопостановках и спектаклях.

Талант Булата Окуджавы не ограничивался только поэзией. Его перо создало множество исторических и автобиографических произведений, киносценариев и пьес. Его голос звучит с аудиокассет и компакт-дисков, радуя слушателей песнями собственного сочинения.

Творчество поэта, драматурга, прозаика, сценариста, композитора и барда Булата Окуджавы широко известно во многих странах, так как его концертная деятельность собирала большую аудиторию в Австрии и Австралии, Венгрии и Израиле, Болгарии и США, Польше, Финляндии и других странах, насчитывающих огромное количество поклонников незаурядного таланта.

В своей авторской песне Булат Окуджава ставил на первое место текст, музыкальное сопровождение которого усиливает его звучание и оттеняет лиричность. В его стихах не только зарисовки городской жизни, но и призыв к воспарению над бытом, а так же поклонению любимому человеку, душевному равновесию и сердечной доброте. Стихи Булата Окуджавы наполнены красотой тихих улочек, грохота городского трамвая и суете толпы.

Особо следует отметить поэтическую тематику, посвященную любви, которая проявляется в различных ситуациях различных эпох: любовь гусара и Натали или влюбленного музыканта, посвятившего свое творчество любимой женщине.

Родился Булат Шалвович Окуджава 9 мая 1924 года в Москве, а скончался 12 июня 1997 года в Париже. Он был награжден множеством почетных званий и Государственными премиями, орденами и медалями за участи в военных действиях во Второй мировой войне и призом «Золотая гитара», имел степень доктора наук Норвичского универсистета в США. В его копилке так же были многие другие престижные награды и звания, отмечающие признание таланта человека, призывающего к любви.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by