Как правильно ухаживать за паркетной доской

К наиболее популярным современным напольным покрытиям относится паркетная доска. Она обладает основными достоинствами натуральной древесины, привлекательным видом и удивительной практичностью. Многие говорят, что квартиры с полами из дерева имеют особенно уютную и душевную атмосферу. Хотя многие строители относят паркетную доску к самым непритязательным напольным покрытиям, правильный уход за ней содержит определенные рекомендации.
1. Такие грубые частицы, как грязь и песок, принесенные в помещение с обувью, могут нанести серьезный урон половому покрытию. Чтобы избежать подобной проблемы, у входной двери необходимо постелить плотные коврики, которые могут вбирать в себя уличную грязь.
 2. Один из несложных и недорогих способов защиты паркетной доски — наклеивание на мебельные ножки специальных набоек или войлочной ткани. Как выглядят такие покрытия, хорошо знают те, у кого имеются алюминиевые стремянки, опоры которых имеют подобную поверхность. Еще один вариант — приобретение мебели на колесиках, которые выполнены из прочной, но мягкой резины, которая не нанесет паркету никаких повреждений. По этой же причине следует избегать передвигаться по помещению с таким половым покрытием в туфлях на высоких шпильках или разрешать детям кататься на роликах.
3. Не следует протирать паркетную доску слишком влажной тряпкой — излишнее увлажнение нанесет покрытию непоправимый урон. И если вдруг пролилась вода, ее нужно убрать с поверхности пола как можно быстрее. Лучше всего использовать для уборки таких полов практически сухую мягкую тряпку.
 4. В тех же строительных магазинах, где продается лестница трансформер или дрель, в специальных отделах можно приобрести профессиональные химические средства по уходу за деревянными полами. При их покупке не следует отдавать предпочтения исключительно дорогостоящей продукции от популярных производителей. Намного полезнее обратить внимание на уровень жесткости и степень концентрации в нем химических компонентов.
Чтобы пол из паркетной доски выглядел благородно и не потерял свою первоначальную фактуру, его следует регулярно обрабатывать специальным маслом или лаком. Благодаря таким действиям деревянный пол не только будет радовать своим привлекательным видом на протяжении многих лет, но и будет надежно защищен от различных механических повреждений и быстрого износа.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by