Фоторепортаж. Новый McDonalds в Уручье.

Теперь и у жителей Уручья появиля свой McDonalds, строительсво которого было начато около года назад, на пересечении Шугаева и Руссиянова. Все ремонтные работы в ресторане подходят к концу. Новенький, начищенный до блеска кафетерий гостеприимно распахнет двери к сентябрю этого года, для уже ставших родными любителей гамбургеров и картошки. Придя сюда, сразу можно сделать вывод - здесь все по-новому. И дабы убедиться в качественных изменениях McDonalds журналистам была предложена экскурсия, во время которой любезные администраторы показали все помещения и цеха, нового ресторана. Ну и, безусловно, свои двери любезно распахнула святая святых этого заведения – кухня, чтобы показать секреты приготовления пищи. Первое, что впечатляет – это огромна площадь нового двухэтажного ресторана McDonalds, что делает его вторым по величене на территории Беларуси. Но это не единственное преимущество уручского филиала. Здесь также установлена высокотехнологическая линия приема и выдачи заказов.

На первом этаже большая площадь отведена для ожидающих в очереди на заказ. Здесь столиков почти нет, что очень удобно, ведь никто не будет стоять у вас над головой, когда вы едите.

Интерьер довольно милый, есть небольшие столики для двоих. Есть также и одноместные столики с яркими, уютными креслами, что очень удобно для ценителей бесплатного wi-fi и фаст-фуда.

Новый ресторан за один раз может накормить 350 клиентов. Интерьер всего ресторана радует сочными красками и разнообразностью дизайнерских идей. Мебель разная в каждой части здания. Здесь есть и мягкие пуфики, и высокие барные стулья, и кресла – все для комфорта клиентов.

Комната для детей с баскетбольным кольцом размещена на втором этаже в самом углу. На этом этаже также можно расположиться на кожаных диванчиках. Из окон открывается прекрасный вид на город. Глаз малышни радует витрина, на которой расположены игрушки из «Хеппи-Мил».

Ну и конечно же, приветливое лицо продавца и «свободная касса!» - без этого McDonalds не McDonalds. Хотя ресторан еще не открыт, но кассиры уже на рабочих местах, тренируются в обслуживании голодных покупателей. Ну а новенькие изучают работу оборудования.

Санузел – наболевшая тема в заведениях общественного питания. На первом этаже оборудован санузел для людей с ограниченными физическими возможностями. Увеличен дверной проем, убраны ступени - для того, чтобы на коляске можно было удобно заехать в санузел. Дамские и мужские комнаты находятся на втором этаже, каждая из них состоит из пяти кабинок. Здесь есть все необходимое – жидкое мыло, смеситель подает теплую и холодную воду, а современная сушилка идеально высушит ваши руки за 5 секунд.

После ознакомления с обновленным интерьером наступает очередь кухни – сердца любого ресторана. Ее работники выполняют до 10.000 заказов в день. А над одним заказом в среднем трудятся 2 человека. Но перед экскурсией на кухне необходимо надеть одноразовые халаты, специальные шапочки и бахилы. Теперь можно смело брать штурмом кухню. Хотя нет, еще не все: не забываем помыть руки перед контактом с пищей – на входе на кухню размещена кухонная мойка, мыло и сушилка для рук.

На кухне царит идеальная чистота. Есть отдельные вешалки для чистых и для использованных фартуков. Постирать их можно здесь же, в стиральной машине. Работников здесь будут поощряют различными соревнованиями. Например, лучший работник месяца получает именные часы, и его фото висит на доске с информацией. Приятно, согласитесь?

Особые часы в ресторане показывают, через которое время сендвичи стают непригодными к употреблению. После этого их все утилизируют.

Похоже, все готово к открытию, и приветливые кассиры с нетерпением ждут своей очереди на фразу «Свободная касса!»


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by