Таксидермия - искусство сохранения красоты

Мастерство создания чучел животных было известно еще в Древней Греции и Египте. Многое в работе мастеров изменилось с тех пор, но это по-прежнему ручная, кропотливая работа, требующая знания биологии, анатомии животных, основ лепки и основ органической и неорганической химии. Профессия таксидермиста всегда была достаточно редкой и немного загадочной для большинства людей. У талантливых таксидермистов с древних времен и по сей день не бывает недостатка в учениках. Это не удивительно – профессию можно получить только непосредственно от самого мастера. Ни в одном учебном заведении России нет такой специализации, и этому мастерству не обучают.

 

Чучела животных, которые изготавливают таксидермисты, по назначению можно разделить на две основные группы:

  • музейные и выставочные экспонаты;
  • охотничьи трофеи, предметы коллекционирования и украшения интерьера;

Первые имеют научно-популярное и познавательное значение. Благодаря им, люди могут получить представление обо всех представителях фауны земного шара. Вторые – это предмет гордости и декоративное украшение. И в том, и в другом случае очень важно придать животному позу, которая наиболее выгодно подчеркивает его природную красоту  и в то же время является естественной, характерной для него в дикой природе. Малейшая фальшь - и чучело будет выглядеть не как живой зверь, а как дешевая поделка. Зато другие изделия по фотографии часто трудно с первого взгляда отличить от живого существа. Это и есть высший пилотаж таксидермии.

Таксидермия рыб – еще более редкая специализация, которой занимаются немногие. На международных чемпионатах по таксидермии Fishman-ы (мастера по изготовлению рыбьих чучел) составляют не более пяти процентов от всех участников. Поэтому найти высококлассного мастера для увековечения трофея рыболову бывает еще сложнее, чем охотнику.

Профессия таксидермиста окружена множеством мифов и предрассудков. На самом деле, каждый мастер, действительно, владеет рядом профессиональных секретов и знает повадки животных, птиц и рыб не хуже охотников и рыболовов. Однако таксидермисты за редчайшим исключением никогда не охотятся сами, они работают с трофеями, которые привозят им охотники. Каждый мастер по чучелам  знает, какие мистические свойства приписываются народными поверьями каждому из животных, какое чучело принято на Руси считать приносящим удачу купцам, а какое  - символ достатка и «сладкой жизни».

Чучело может быть эффектным украшением  сейфа, светильника, бара. Порой из трофеев создают целые композиции для декорирования офисов, ресторанных залов, загородных домов. На сайте www.podorov.com  вы найдёте много интересного из области таксидермии. 

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by