Способы гидроизоляции фундамента

Такая часть дома как фундамент постоянно находится под воздействием влаги, которая проникает из грунта. Даже при относительно низком расположении грунтовых вод к фундаменту может поступать влажность от осадков. Постоянное воздействие подобного рода приводит к постепенному разрушению основы дома, а с ней деформируется и само здание. Чтобы этого избежать, выполняются работы по гидроизоляции.

Существует несколько методов гидроизоляции фундамента. Первый способ предполагает применение рулонных гидроизоляционных материалов. Предварительно поверхность, на которую будут устанавливаться материалы, оштукатуривается.

Следующим этапом будет нарезка рулонного материала на отдельные полосы. Его тщательно вымеряют, разрезают, а затем скатывают в рулоны, чтобы пользоваться было удобнее. В качестве рулонной гидроизоляции чаще всего выступает толь или рубероид. После того, как материал подготовлен, на поверхность осуществляется нанесение разогретой мастики. Затем, пока мастика мягкая, прикладывают и приклеивают листы толя или рубероида. Такая гидроизоляция обустраивается по всему периметру фундамента в несколько слоев (обычно достаточно двух или трех). Чтобы защитить от проникновения влаги цокольный этаж, гидроизоляцию следует поднять на полметра над поверхностью земли. Работы следует осуществлять предельно тщательно, поскольку неплотное прилегание материалов или их перекос значительно снижают эффективность.

Второй способ гидроизоляции, который применяется достаточно широко, называют по способу нанесения окрасочным. Такой вариант по технологии нанесения значительно проще, но имеются некоторые ограничения. Он может применяться только для грунтов с высокими дренажными свойствами. Перед применением составов поверхность необходимо тщательно высушить и выровнять. Затем она покрывается составом образующим пластичный водонепроницаемый слой. Кирпичную кладку перед осуществлением таких работ необходимо оштукатурить.

Существует еще один способ гидроизоляции фундамента – применение проникающих составов http://www.penetrat.by/gs-penetrat.html. Такие гидроизоляционные материалы не образуют пленку на поверхности, а проникают вглубь основы. Особенно они эффективны в случае бетонных поверхностей. Составы проникают в поры и закрывают из от влаги. Кроме того, они образуют с бетоном комплексные соединения и повышают прочность.

Помимо гидроизоляционных работ для защиты фундамента от влаги необходимо предусмотреть системы дренажа.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by