Документы, необходимые при перевозке грузов

При организации и проведении грузоперевозок, о какой группе товаров бы ни шла речь, необходимо обязательное наличие документов, которые сопровождают товар на всем пути от поставщика к покупателю. Эти документы должны находиться у лица, осуществляющего перевозку груза, и он обязан предъявить их для проверки в случае возникновения подобной необходимости.

Весь пакет документов, которым сопровождается груз, можно подразделить на основные документы на перевозку груза, а также дополнительные документы, которые могут требоваться в зависимости от некоторых особенностей груза. Эти документы определяются каждый раз, в зависимости от конкретного груза и ситуации. Документы предоставляет вместе с продукцией сторона, отправляющая груз.

К числу основных документов, необходимых при грузоперевозках, можно отнести:

  • товарно-транспортная накладная;
  • договор на перевозку товара;
  • путевой лист.

 

Товарно-транспортную накладную должен составить отправитель груза, в ней содержится информация о перевозимом товаре (количество, масса, перечень товаров, стоимость), а также о перевозчике (маршрут перевозки, данные водителя, транспортного средства).

Договор на перевозку товара – это документ, который определяет правовые основания на предоставление услуги (допускается наличие копии договора, которая заверена одной из сторон, подписавших данный договор).

Путевой лист – это документ, который выписывается и заполняется перевозчиком (компанией, которая организовала и проводит грузоперевозку).

К числу документов дополнительного характера, которые могут входить в пакет документов на перевозку груза, могут относиться:

  • товарная накладная;
  • паспорта или сертификаты на продукцию и т.п.

Если по каким-либо причинам в товарно-транспортной накладной отсутствует вся необходимая информация о грузе, то в наличии должна быть товарная накладная, в которой указана эта самая «недостающая» информация.

Сертификаты соответствия и паспорта на продукцию могут требоваться в случае, когда речь идет о специфических грузах, продукции, имеющей специфические характеристики.

Стоит также отметить, что вне зависимости от того, осуществляется доставка из Европы в Россию, или из России в любую другую страну, у водителя, осуществляющего данную перевозку, обязательно должны быть при себе все документы на данное транспортное средство. В случае, если речь идет о перевозке продуктов питания, то еще и дополнительно санитарный паспорт на данное транспортное средство.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by