Общий билирубин: почему гемоглобин опасен для организма?

Каждая молекула гемоглобина, которая присутствует в организме, не функционирует вечно. Она «живет» в течение некоторого времени, а затем подвергается разрушению вместе с эритроцитом, внутри которого находится.Продукт распада гемоглобина – общий билирубин, который является пигментом и, нужно сказать, не совсем безопасен для организма. При массивном распаде эритроцитов (во время отравлений, аллергических реакций и иных причин) общий билирубин в большом количестве поступает в кровоток и приводит к отравлению.

Общий билирубин крови включает в себя две фракции билирубина:

  1. Прямой. Это непосредственный продукт распада гемоглобина. Он не растворяется в воде, зато очень хорошо растворим в жирах. Этот билирубин легко проникает в клеточные мембраны, в частности, в коже и головном мозге, вызывая желтуху и отравление.
  2. Непрямой. Это прямой билирубин, который подвергся химическим превращениям в печени. Он водорастворим и значительно менее токсичен для организма.

Обычно при проведении биохимического анализа крови определяют в ней общий билирубин и прямой. Содержание непрямого билирубина легко вычисляется путем подсчета разницы между этими двумя показателями.

О чем рассказывает время кровотечения?

Когда вы порезали палец, укололи иглой или получили ссадину, то замечали ли вы, как долго продолжается кровотечение? Насколько быстро останавливается кровь? Кажется, что это происходит практически моментально. В медицине существует такое понятие, как время кровотечения. Это время, которое проходит от повреждения сосудов до полной остановки крови и свидетельствует о состоянии свертывающей системы.

Время кровотечения определяют очень просто. Делают прокол в пальце, так, как будто берут обычный анализ крови. После этого считают, когда кровь полностью остановится. Иногда прокалывают мочку уха, но к такому способу прибегают очень редко.

Обычно время кровотечения составляет не более 2 – 3 минут. Оно может удлиняться в следующих случаях:

  • наследственные нарушения со стороны свертывающей системы крови;
  • ДВС-синдром – состояние, которое возникает при сильных травмах, отравлениях, тяжелых инфекциях;
  • выраженный гиповитаминоз и авитаминоз витамина С;
  • прием аспирина и других лекарственных препаратов, которые способствуют снижению свертываемости крови.

Определение времени кровотечения в большинстве случаев дает лишь общую информацию и позволяет предположить те или иные заболевания. Для уточнения проводят другие, более детальные анализы.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by