Правильно гладим мужскую рубашку - практическая инструкция.

 

 Сколько в мире мужчин, которые носят рубашки? Или правильнее спросить – есть ли в мире хоть один человек, который ни разу не носил рубашку и не имеет ее в своем гардеробе? Наверняка такие есть, но все-таки победа останется за большинством. Конечно, мужские, особенно приталенные рубашки  очень эффектно смотрятся, мода на них остается, равно как и спрос. Однако во всей этой громадной бочке мода, или, скажем бочке черничного конфитюра (моего любимого) есть своя ложка дегтя – глажка. Как же неудобно гладить мужские сорочки, ведь по своему строению представленное изделие имеет весьма сложную структуру. Это и манжеты, и воротник, рукава и др. О некоторых секретах гладильного мастерства мы и поговорим.     

 

Шаг №1

Для начала, нам нужно подготовить рабочее место. Гладильная доска и ее поверхность должны быть  ровными, без загрязнений на той стороне, на которой будем гладить и, конечно же, утюг. Обратите внимание, что поверхность утюга должна быть чистой, особенно в труднодоступных местах, таких как отверстия для пара. Иначе в момент выбрасывания пара, все это останется на рубашке, а высокая температура «закатает» частички грязи навечно. 

 

Шаг №2

Начинать гладить следует тогда, когда рубашка еще влажная. Так она будет быстрее поддаваться процессу, что сэкономит вам время и силы. Выверните рубашку на изнаночную сторону, а если вам все-таки нужно гладить лицевую, тогда пользуйтесь только отпаривателем на утюге, практически не прикасаясь к ткани.

 

Шаг №3

Собственно приступаем непосредственно к процессу глажки. Изначально проглаживаем самые мелкие деталей нашей рубашки – это воротник и манжеты. Действовать надо по такой схеме: сначала гладим с изнаночной стороны, далее с лицевой отпариваем. Таким образом, мы избежим неприятных складок на лицевых сторонах при глажке внутренней. После того, как мы прогладили мелкие детали, приступаем к рукавам. Двигаемся по направлению от плеча к запястью. Далее переходим к массивным частям конструкции (спина, передняя часть). Гладим также с изнаночной стороны, от пуговичной планки, до петель. Опять-таки, если образовались складки на лицевой стороне – отпариваем. Обязательно обратите внимание на ткань вашей рубашки и выберите соответствующий температурный режим на утюге. Не лишним будет сказать, что рубашки из натурального хлопка (а также льна и шелка) гладятся очень хорошо, но только если это действительно 100% натуральная ткань, без примесей. На заметку: такие модные мужские рубашки представляет бренд Artem Bayarinov, посмотреть все модели можно в интернет магазине по адресу: artembayarinov.com

 

Складываем

Что же, с глажкой мы, так или иначе, справились. Теперь осталось сложить рубашку таким образом, чтобы она дождалась своего звездного часа и не помялась. Кстати говоря, это тоже проблема – как сохранить рубашку выглаженной. На самом деле это очень просто. После того, как вы закончили глажку, дайте рубашке остыть. Далее полностью застегните все пуговицы и расположите изделие на доске спиной вверх. После загибаем рукава как бы за спину, вдоль туловища. Теперь заднюю часть со сложенными рукавами мысленно делим на три части и загибаем, заворачиваем одну на вторую, пряча рукава под слой. И в конце просто сложите рубашку пополам. Если же вам необязательно хранить рубашку в сложенном виде – повесьте ее на вешалку с плечиками, так она тоже сохранит презентабельный вид.   

 

 

 

 



 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by