Великолепная рукола и ее бесчисленные полезные свойства

Рукола – салатное растение, которое появилось в отечественных магазинах относительно недавно, но успело полюбиться всем ценителям здорового питания. Современных домохозяек от этой ароматной травы не отпугивает даже ее довольно-таки высокая цена. Дело в том, что рукола славится своим полезным составом. Здесь есть все: витамины, полезные вещества, большое количество белка, микроэлементы (цинк, селен, марганец, натрий, железо, фосфор, медь), йод и флавоноиды, помогающие укрепить кровеносные сосуды.

Высокое содержание полезных веществ делает руколу сильнейшим энергетиком – продуктом, повышающим работоспособность, восстанавливающим тонус и нормализующим водно-солевой баланс. Больше всего это растение полюбилось «диетчикам», ведь 100 г руколы содержит всего 25 ккал.

Регулярно добавляя зелень руколы в салат, вы помогаете своему желудку быстро переваривать пищу, улучшаете свое самочувствие и состояние нервной системы, повышаете уровень гемоглобина в крови и избавляетесь от шлаков, токсинов и холестерина. Кроме того, в этом растении очень много фолиевой кислоты, поэтому его непременно включают в рацион беременных женщин и кормящих мам. А еще рукола обладает небольшим мочегонным действием, поэтому ее полезно принимать при цистите, подагре и воспалительных процессах в мочевыводящих путях и почках.

Стоит учесть еще одну немаловажную особенность этого растения: оно может похвастаться антиязвенными свойствами. Принимая руколу в пищу, вы защищаете стенки желудка от поражений, предотвращаете появление новых язв и снижаете размер уже существующих. Последние научные исследования подтверждают и сильные противораковые свойства этой травы, что является отличным стимулом для включения ее в рацион.

За руколой закрепилась слава превосходного афродизиака. Легенда гласит, что в средние века это растение являлось основным ингредиентом зелья, разжигающего страсть. Регулярное употребление руколы увеличивает мужскую силу, поэтому для потенции этот продукт считается незаменимым. Не менее полезна рукола и для нервной системы. Съедая вкусный салат из этого растения, вы даете своему организму силы для борьбы с депрессиями и последствиями сильных стрессов.

Что касается масла руколы, то с его помощью можно быстро вылечить волосы и укрепить их корни. Употреблять его можно как наружно, так и внутрь. При потере волос специалисты советуют не только принимать по две чайные ложки масла в день, но и втирать его в волосы, повязывать полотенце для тепла и оставлять на всю ночь. При сухих волосах стоит использовать две столовые ложки масла в день в качестве заправки для салата.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by