Почему может появляться конденсат на ПВХ-окнах?

Все специалисты, которые работают с пластиковыми окнами, хорошо знают прописную истину – профиль ПВХ вместе со стеклопакетом при правильном производстве и монтаже полностью герметичен. В свою очередь, это позволяет говорить о том, что плотно закрытое пластиковое окно не только сохранит тепло квартиры, но и не пропустит влагу, которая может находиться в воздухе квартиры. Главным источником данной влаги является сам человек. И если раньше, когда стояли деревянные окна, влага, которая выделялась во время стирки, готовки, уборки помещения и принятия душа, уходила через различные щели, через которые Вы чувствовали холод, то с установкой ПВХ-окон такая возможность стала исключена.

Именно поэтому при замере окна очень важно, чтобы специалисты, которые к Вам приехали, замерили температуру и влажность в Вашей квартире. Несмотря на то, что эти два параметра взаимосвязаны между собой, замерять их следует отдельно друг от друга. Это позволит понять какая влажность может быть в Вашей квартире при понижении или повышении температуры при неизменном количестве влаги. Так, например, при изменении температуры на 1 С относительная влажность воздуха изменится на 5%.

При установке окон также следует учитывать и тот факт, что влажность воздуха в помещении значительно повысится, если не проветривать квартиру. Проблема увеличения влажности связана с плохой вентиляцией в наших домах.

Еще одной причиной, по которой может образовываться конденсат на Ваших окнах, может быть следующее: теплый воздух от радиаторов отопления, которые находятся под подоконником, не поступают к нижней части окна, на которой образуется конденсат. Выходом из этой ситуации может быть замена Вашего широкого подоконника на более узкий, либо на широкий подоконник со сквозной решеткой посередине. В любом из этих случаев конвекция воздуха в оконный проем будет улучшена, и данная проблема будет разрешена. Очень часто теплый воздух от батареи не имеет доступа к окну из-за шторы, которая лежит на радиаторе отопления. Проблема решается очень просто – освобождением радиатора отопления от шторы.

Следующий фактор, влияющий на то, насколько часто появляется конденсат и как долго он присутствует на окнах, является расположение дома по отношению к сторонам света. Так, например, на окнах жилых домов, расположенных на северную сторону период испарения влаги на окнах будет более длительным, чем на точно таких же, но расположенных на южную сторону.

Основной причиной, по которой может появиться конденсат на окнах после ремонта в недавно построенном доме, является то, что стены из бетона или кирпича удерживают влагу около 2-ух лет после завершения строительства. При этом нельзя не отметить и тот факт, что стены не только содержат влагу, но и передают избыток влаги помещению. Эта избыточная влажность и будет оседать в виде конденсата на Ваших окнах ПВХ.

Стаью подготовил

специалист ООО "Алангрейт"

Окна Панорама


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by