Альмерия - загадочный город Испании

Альмерия - это одно из самых посещаемых и в то же время одно из самых неизвестных и загадочных мест в Андалусии. В самом деле, не каждый турист отправляется в это удивительное место, где господствует очень мягкий и сухой климат. Благодаря такому климату, местное население имеет возможность выращивать культуры, крайне редкие для Европы. Только малая часть иностранных туристов, в их числе и испанцы, приезжают на пляжи Коста дель Соль, которые выделяются нетронутой красотой и дикой природой. О городских поселках и о деревнях можно сказать то же самое - в них самое лучшее сочетание архитектурного и традиционного авангарда. Лучший пример этому, небольшой городок Мохакар.
Сотни тысяч кинолюбителей из всего мира смотрели знаменитые вестерны, фоном в которых были овраги, пустыни, живописные пейзажи этой местности. И в то же время только некоторым было дано узнать и познакомиться с лучшими работами ремесленников, которые сохранили азы своего ремесла.
Основали Альмерию финикийцы. Во времена кордобских Омейядов в городе был один из самых значительных и крупных портов полуострова. Богато прошлое Альмерии и на окупации. Народная поговорка тех мест гласит о былой славе и тщете Альмерии такими словами: "Когда Альмерия была Альмерией, Кордова была всего лишь ее фермой". В 1091 году, следом за Кордовским халифатом, Альмерия попала во власть Альморавидов и стала пиратским гнездом.
В 1147 году ее захватил Альфонс VІІ, не за долго после этого была захвачена арабами. В 1489 году ее окончательно завоевали Католические Короли. В 1489 году под началом Католических королей Фердинанда и Изабеллы владения Альмерии были присоединены к владениям, принадлежавшим испанской короне.
В 1522 году на место старой, разрушенной испанцами Соборной мечети Альмедина, стали возводить величавый Кафедральный собор по проекту Диего де Силоэ, одного из самых известных зодчих того времени. В наше время он является одной из самых известных достопримечательностей Альмерии. Ранее его именовали Catedral-Fortaleza (Собор-Крепость). Кафедральный собор настолько велик, что в случае набегов берберов или турок за его стенами скрывалось население всего города. Построен собор в духе упадочной, поздней готики.
В VІІІ веке, во времена эмира Абдеррахмана І, на Сан Кристобаль была сооружена мавританская крепость Алькасаба, с большими круглыми башнями. Потом она была расширена Аль Мансуром, а спустя еще некоторое время, эмиром Альмерии Хайраном. Эту крепость, памятник крепостного мавританского зодчества, называют жемчужиной Альмерии после Кафедрального собора. Она наиболее хорошо и полно сохранилась. Построена на высоте 91 метр и потому хорошо видна с моря. А с ее стен можно лицезреть прекрасный вид города. В ней есть хорошо сохранившиеся казематы, казармы, в которых могло располагаться 20 тысяч человек, погреба, цистерны для воды и много других крепостных сооружений.
Еще одна архитектурная памятка Альмерии - это монастырь Санто Доминго. Начало строительства монастыря относится к 1490-1491 годах, что по годам соответствует времени освобождения земли Альмерии от мавров по приказу королей Фердинанда и Изабеллы. Как ни странно, но он тоже хорошо сохранился и в его стенах даже хранится статуя покровительницы Альмерии, Пресвятой Девы Морской, работы Нуэстра Сеньора дель Мар. Именно потому монастырь Санто Доминго является местом паломничества.
Название «Альмерия» в переводе означает «зеркало» и оно было выбрано арабами довольно удачно. Дело в том, что город расположен на холме и там же возвышается величественная золотистая крепость. Она отражается в водах Средиземного моря и именно в том месте зеркального отражения сине-зеленые морские воды кажутся наиболее спокойными, чем у любого другого берега полуострова.

Более подробно об Альмерии и ее достопримечательностях читайте на портале Alandalus.ru.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by