Правильный уход за контактными линзами.

Долгие годы люди, имеющие проблемы со зрением, имели только один выход для коррекции зрения – очки. К сожалению, для многих сфер жизни – активные виды спорта (гимнастика, футбол, теннис), туризм очки не всегда были хорошими помощниками. С появлением на рынке контактных линз ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Теперь, исходя из жизненной ситуации, каждый может выбирать более подходящий и удобный для себя вариант. Оба варианта: очки и контактные линзы (КЛ) имеют свои положительные и отрицательные стороны. Практически все «минусы» КЛ заключаются в тщательном уходе за ними, соблюдении элементарных правил гигиены. И тут каждый решает для себя сам, что ему предпочтительней. Для человека обязательного и аккуратного это не является препятствием.
Выбор линз достаточно широк. Можно подобрать их по сроку замены, от традиционных (6-12 месяцев) до однодневных. Однодневные незаменимы в ситуациях, не позволяющих обеспечить гигиенические условия ухода и хранения (например, в поездке). Силикон-гидрогелевые линзы непрерывного ношения (в зависимости от срока, рекомендованного производителем) можно носить от 6 до 30 дней. Подробнее об этом можно узнать тут. Это так называемые <<дышащие>> линзы, которые легко пропускают кислород и удерживают влагу.
Существуют теперь и линзы для астигматизма - торические контактные линзы. Для солнечных дней специалистами разработаны линзы с UV-фильтром.
За возможностью хорошо видеть, вести активный образ жизни и иметь здоровые глаза следует правильный уход за контактными линзами.  
В настоящее время разработаны специальные растворы для контактных линз, которые упрощают уход за ними. Среди них большое разнообразие многофункциональных растворов, состав которых позволяет легко и эффективно очищать, дезинфицировать, ополаскивать и хранить линзы.

Не так давно на рынке появилась серия универсальных растворов с гиалуроновой кислотой. Кроме очищения и дезинфекции, такие растворы поддерживают увлажненность поверхности и линз и глаза. Этому способствует наличие в их составе гиалуроновой кислоты, которая известна своими увлажняющими свойствами.

Для более глубокой очистки и дезинфекции применяются пероксидные системы.
Перекись водорода, входящая в их состав, оказывает патогенное воздействие на все микроорганизмы. Проводя ежемесячную глубокую очистку и дезинфекцию контактных линз, вы предотвращаете вероятность возможного инфицирования глаз различными патогенными микробами со временем оседающих на их поверхности.

Для очистки контактных линз традиционной и квартальной замены от белковых отложений предусмотрены ферментные таблетки.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by