Новости соцсетей в Белоруссии

Отношение к социальным сетям и сайтам знакомств со стороны правительства в Белоруссии неоднозначное. Еще некоторое время назад большинство из них были запрещены, а интернет-пользователям доступнее были реальные знакомства в России, чем интернет-общение у себя в стране. Как ни странно у такой политики находилось немало приверженцев. Сегодня же и общественность, и власть изрядно <<потеплели>> к Интернету.

Сегодня в стране активно создаются новые социальные сети, ориентированные на аграриев, любителей литературы, знатоков истории страны и т. д. По мнению самих создателей и руководства страны, это должно помочь молодежи стать образованнее и активнее в культурном смысле. Упор властей именно на общеобразовательных соцсетях логичен и понятен.

Но не смотря на активную деятельность в этом направлении проведенные недавно социологами опросы показали, что наибольшим спросом пока пользуются социальные сети <<старшего брата>> - России. Номером один в стране стали <<Одноклассники>>, вторыми - <<ВКонтакте>>, а замыкает тройку лидеров - <<Мой Мир>>. Самые же крупные мировые проекты - Facebook и Twitter, хоть и вошли в десятку, но заняли пятое и седьмое места соответственно. Четвертое место занял YouTube, а на шестой строчке рейтинга - сайт знакомств mamba.ru. Многие аналогичные проекты, как, например, LoveTime оказались за пределами первой десятки.

Напомним, что функционирование социальных сетей и сайтов знакомств в Белоруссии ограничено законодательно необходимостью прохождения лицензирования в министерстве связи. Сайты же подобной направленности, не имеющие лицензии, фактически находятся вне закона. В свое время принятие подобного закона вызвало волну протестов, но, как оказалось, получить лицензию для большинства социальных сетей не составило большого труда. Периодически представители правительства Белоруссии обращаются к администрации веб-ресурсов с просьбами блокировать некоторые группы ВКонтакте, пропагандирующие революцию и призывающие к массовым беспорядком, но назвать это действительным ограничением свободы слова можно едва ли.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by