Как определить подходящий размер подоконника?

Каждый из нас желает, чтобы устанавливаемая подоконная плита прослужила как можно дольше, была удобной и функциональной. Для достижения данных целей необходимо не только выбрать качественное изделие и провести грамотный монтаж, но и верно рассчитать габариты. В определенных ситуациях имеет смысл заказать индивидуальное изготовление понравившейся модели в заводских условиях с указанием точной размерности. Особенно серьезно проблема высокой точности замеров возникает при работе с каменными плитами, поскольку их обработка достаточно сложна и отличается высокой трудоемкостью. Соответственно, подогнать по месту своими силами их будет непросто, поэтому необходимо приложить все усилия для предотвращения необходимости подгонки. Доски из МДФ и ДСП производители готовы поставлять с полностью обработанными кромками, надежно защищающими сердцевину изделия от влаги, а значит, срезать их не рекомендуется. В то же время, производство подоконников ПВХ производится в соответствии с определенной линейкой размеров поставщика, поэтому большинству покупателей приходится прибегать к срезанию излишков.

Проведение измерений
- Длина
Длина готовой подоконной доски должна быть больше оконного проема дабы устанавливаемый подоконник на несколько сантиметров входил в поверхность стен. Обычно за границу вертикальных откосов плиту внедряют на 30-50 миллиметров с каждой стороны. Например, для окон шириной в 1000 мм стоит приобретать подоконники ПВХ в Минске, длина которых будет 1100 мм: 20 уйдет на световой разворот откосов, 80 – будет затрачено на два боковых припуска.
- Ширина
 Обуславливается в основном глубиной проема.  Как правило, монтируемая доска выступает за край стены на 30-50 мм. Такой выступ определен особенностями воздухообмена в комнате. Подоконники больших размеров будут мешать теплым воздушным массам подниматься от батареи отопления к оконным рамам, что повлечет за собой отсутствие воздушной подушки около стекол, их промерзание или запотевание. В результате скапливающийся конденсат способен привести к появлению плесени или выходу оконной конструкции из строя. Особенно актуальна данная проблема для деревянных окон. Кроме того, увеличенный размер свеса значительно снижает прочность изделия на изгиб. При определении геометрических размеров учитывайте отделку наружной стены. Измерения могут проводиться с помощью рулетки. Особые сложности поджидают владельцев нестандартных оконных проемов, обустроенных на округлых стенах, в эркерах, прочих уникальных зонах. В такой ситуации проведение измерений желательно перепоручить профессионалам.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by