Вступление в СРО

Вступить в СРО

С 1 января 2010 года организациям, работающим в сфере строительства, монтажных изысканий и проектировании больше не требуются получение лицензий. Теперь их заменяет допуск СРО (самоуправляемая организация). Подробную информацию о СРО и допусках читайте здесь (Центра Правовой Поддержки «Национальные Системы Качества»): вступление в сро

Самоуправляемые организации созданы с целью увеличение эффективности работы строительной отрасли и одновременно контроля качества выполняемых работ и оказываемых услуг.

Каждая организация, вне зависимости от ее размера и территориальной принадлежности, занятая в сфере строительства обязана вступить в СРО в соответствии с профилем выполняемых работ. Если одна организация занимается выполнение работ в различных направлениях, то она должна вступить в несколько СРО. Например, если фирма выполняет и проектные, строительные работы, и монтажные изыскания, она должна вступить в три разных СРО. Но одновременно с этим, нельзя получить допуски от разных СРО с одинаковыми видами деятельности.

Как уже говорилось ранее, каждая фирма просто обязана Вступление в СРО, иначе она просто не имеет право выполнять строительную деятельность. Но помимо вступления необходимо выполнять все условия членства в СРО, так как существуют периодические государственные проверки. Недобросовестные участники исключаются или даже несут административную или уголовную ответственность.

Градостроительный кодекс Российской Федерации установил минимальный перечень требований, которым должна соответствовать организация, для входа в СРО.

Это наличие у руководителя и ключевых сотрудников высшего и среднего профильного образования, стаж работы в отрасли 3-5 лет, а также прохождение курсов повышения квалификации не реже одного раза в пять лет.

Для вступления в СРО нужно сначала написать заявление и приложить пакет требуемых документов (копии учредительных документов и копии документов, подтверждающие квалификацию фирмы в данной отрасли). Документы поступают на рассмотрение специальной комиссии, которая проверяет их подлинность.

Если все документы собраны и одобрены членами комиссии, соискатель должен внести членские взносы и только затем подписываются документы о вступлении в СРО. Подробную информацию о вступлении в СРО и размерах членских взносов читайте здесь: Вступление в СРО


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by