Как правильно составить исковое заявление, чтобы получить страховую выплату?

​Застраховать имущество или жизнь – это абсолютно нормальное явление в европейских государствах. Наш человек тоже постепенно приходит к тому, чтобы обезопасить или, по крайней мере, не остаться ни с чем в случае возникновения проблемы. Не обязательно сразу подавать в суд исковое заявление, страховая выплата осуществима и мирным путем – нужно просто правильно подать заявление на выплату в представительство своей страховой компании. Ввиду того, страхование еще не носит массовый характер, в момент, когда нужно обратиться в страховую компанию за возмещением, человек теряется и не знает, с чего начать.

Порядок подачи заявления следующий:

  1. Если наступил страховой случай относительно имущества (автомобиля, жилья, недвижимости), подать заявление о возмещение стоит как можно раньше. В договоре обычно на этот счет имеются указания, но медлить не стоит. Лучше сделать это в трехдневный срок.
  2. При себе в момент обращения необходимо иметь весь необходимый пакет документов:

• Договор, все имеющиеся дополнительные соглашения, полис (если есть).

• Справка с места происшествия от соответствующих служб.

• Если объект страхования автомобиль, необходимы также техпаспорт и водительское удостоверение, доверенность (если вы не собственник), извещение о ДТП.

  1. Весь комплект документ передать специалисту компании. При передаче составить опись предоставляемых материалов, чтобы потом избежать недоразумений.
  2. В случае, когда страхуются риски, а не объект, требуется представить документы, подтверждающие их наступление. Например, гибель страхователя при страховании кредитных рисков является страховым случаем. Значит выгодоприобретатели (наследники) могут подать заявление на выдачу компенсации, приложив свидетельство о смерти и документ, подтверждающий право наследования.
  3. Возмещения по медицинской страховке происходят иным пут ем. Каждый из них зависит от выбранного вида страхования и, как правило, имеет компенсаторный характер. Поэтому необходимо будет сберечь все платежные документы, подтверждающие затраты на лечение.
  4. Если по страховому случаю возбуждено уголовное дело или имеются другие притязания, страховое возмещение не будет выплачено до завершения расследования и прекращения споров. В таком случае необходимо будет потребовать у следственных органов соответствующую справку или постановление суда.
  5. Страховая компания может перечислить сумму компенсации на расчетный счет. Для этого необходимо предоставить справку из банка о его наличии и реквизитах. Если речь идет о компенсации по ОСАГО, то возможен вариант перечисления средств на счет фирмы, занимающейся ремонтом автомобиля, или выдачи наличных средств. Потребуется экспертная оценка о повреждениях и расчет стоимости ремонта.

Лучше бы, конечно, чтобы страховой случай не наступал. Но если уж это случилось, не надо теряться: чем оперативнее ваши действия, тем больше шансов разрешить ситуацию с минимальными потерями.

Статья подготовлена специалистами сайта http://www.zasudim-strahovuy.ru/


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by