Раннее развитие ребенка - основа его будущей жизни

Пришло время и долгожданное чудо случилось – появился еще один, маленький член семьи. Окруженный любовью и заботой, он подрастает и первое время для развития ребенка достаточно родительской ласки и внимания. Но со временем этого становится недостаточно. В процессе воспитания расширяется его кругозор, формируется характер и восприятие окружающего мира.

По мнению психологов именно в первые годы жизни мозг ребенка активно впитывает полученную информацию, причем за шесть лет получает ее в огромном объеме. Недаром даже в народе говорят: «что вложишь в свое дитя за первые годы его жизни, то и увидишь в нем через много лет».

Но для того, чтобы ребенок полноценно развивался и полностью использовал потенциал, заложенный в нем с рождения, с ним необходимо много и планомерно заниматься. Его обучение в первые годы жизни требует все больше и больше внимания и, соответственно, времени. Мнение многих родителей о том, что научить малыша считать и писать достаточно для его раннего развития в корне неверно. Под этим понятием подразумевается очень много факторов: физические занятия, развитие навыков самообслуживания и творческих способностей и многое другое. Причем обучение должно включать в себя все эти моменты – только тогда развитие ребенка будет гармоничным и разносторонним.

Как уже упоминалось, занятия с малышом требуют много времени. Если мама имеет возможность уделять все свое внимание детям, то это прекрасно – она может начать обучение дома. Существует много литературы по вопросам раннего развития и методикам занятий с ребенком. Но что делать работающим родителям, когда времени хватает только на то, чтобы накормить малыша и прочитать ему на ночь сказку?

Один из вариантов – нанять няню. Но очень сложно подобрать человека, который сможет не только присматривать за детьми, но дать им необходимые знания. Для этого няня должна иметь не только опыт работы, но и педагогическое образование.

Лучшим выходом в подобной ситуации будет обращение в клуб раннего развития. Детские центры сейчас очень востребованы и их количество постоянно увеличивается. Они работают по различным методикам, но каждая из них разрабатывалась психологами, врачами, педагогами и прочими специалистами. Школы раннего развития хорошо оснащены и имеют достаточное количество развивающих материалов, спортивное оборудование и необходимые инструменты для музыкальных занятий.

Выбирая детский центр, можно найти школу с удобным для родителей и ребенка временем занятий и их формой обучения. Она может быть индивидуальной или групповой. Кроме того, существуют центры, где обучение проводится вместе с мамой. Начинать обучение детей в таких учреждениях можно с 1 года и до 6 лет – это зависит от желания родителей. Но в любом случае, в школе ребенок получит необходимые для развития знания и навыки.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by