Социальное страхование защита прав каждого

 

 

Каждый из нас стремится максимально защитить свои риски. Вот почему, устраиваясь на работу, многие часто интересуются пакетом социального страхования, не до конца понимая, что же означает этот термин. Попробуем разобраться в данном вопросе, чтобы понять, какие же интересы могут быть защищены. Итак, социальное страхование – один из способов социальной защиты граждан, которая представляет собой совокупность государственных мер, направленных на социальное обеспечение незащищенных категорий граждан средствами государственного страхового фонда.

Социальное страхование имеет две основные функции – защита граждан, которые по каким-либо причинам потеряли свою трудоспособность, а также обеспечение социальной справедливости в обществе. Фонды социального страхования формируются путем социальных выплат, которые осуществляют работающие граждане. При необходимости эти фонды дополняются средствами из государственного бюджета.

Существуют две основные формы социального страхования. Обязательное страхование, которое подразделяется на общее и профессиональное страхование. Общее обязательное страхование предназначено для всех работников, которые работают в соответствии с заключенным трудовым договором, а профессиональное страхование предназначено для работников, которые работают в более опасных условиях труда. Во втором случае размер социальных выплат более большой, соответственно размер компенсации тоже большой. Добровольное страхование, по сравнению с обязательным, не является государственной социальной мерой и строится на принципе взаимопомощи  в условиях отсутствия или недостаточности мер государственной поддержки. Тут вы вносите взнос в фонд страхования, выплату которого получите лишь в случае наступления страхового случая. Это как ломбарды Москвы дают возможность выкупа своих вещей, а могут забирать их на всё время.

Основными социальными рисками, при которых возникает необходимость осуществления социальных выплат, являются: болезнь; травма, полученная во время работы; профессиональное заболевание; несчастный случай во время работы; безработица. К случаям социального страхования также относится достижение пенсионного возраста; смерть кормильца; материнство.

Все вышеуказанные случаи влекут за собой уплату социальной выплаты, средства которой выделяются в основном из государственного либо местных бюджетов страны. Данные случаи предусмотрены в Трудовом Кодексе. Кроме того, Трудовой Кодекс тщательно урегулировал вопросы касательно процесса возмещения вреда, а также ответственности за нанесенный вред. В частности, работодатель несет не только материальную ответственность, но и может быть подвергнут к уголовной или административной ответственности за  вред, причиненный работнику по его вине.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by