Что такое НЛП?

Под аббревиатурой НЛП скрывается такое понятие как нейро-лингвистическое программирование. Оно относится к практической психологии и может быть применено для улучшения жизни человека. В целом его можно назвать средством, при помощи которого люди способны использовать и изменять психические программы. В настоящее время НЛП активно используют коучи, психотерапевты и все, кто интересуется саморазвитием.

В аббревиатуру входят три слова, каждое из которых имеет определенное значение. Слово нейро указывает на способ нашего контакта с окружающим миром. Это осуществляется благодаря пяти органам чувств.

Все что мы получаем при помощи наших чувств перекодируется затем другими способами: вербальными и невербальными. Опыт осмысливается и выражается в языковых формах. Лингвистическое мышление означает, что всю доступную информацию человек переводит в слова.

Программирование в этом случае оказывается изменением поведения в процессе изучения окружающей действительности. А поведение наше влияет на конечный результат, который мы получаем в определенных ситуациях. Чтобы получить другой результат (лучший), необходимо изменить способ действий.

Нейро-лингвистическое программирование позволяет не просто изучать поведение человека, а выделять закономерности и создавать модели. В результате образуется ряд полезных моделей поведения, используя которые можно получить желаемый результат. При изменении внутренних установок мы меняем внешнее проявление.

НЛП основывается на двух основных пресуппозициях. Первая гласит, что книга не является территорией. Человек изучает окружающий мир при помощи органов чувств и создает свой образ реальности. Но этот образ не равен действительной реальности. Реальность одна, а образ ее у каждого человека свой собственный.

Вторая пресуппозиция говорит о взаимосвязанности разума и жизни. Все внешнее имеет свое отражение во внутреннем. Чтобы изменить внутреннее, можно изменить внешнее, и наоборот, для изменения внешнего изменяем внутреннее.

Нейро-лингвистическое программирование дает человеку инструменты для изменения жизни в лучшую сторону. Также изменения можно произвести и в самом себе. Это позволит избавиться от неприятных черт характера или привычек, достичь желаемого успеха. НЛП применяется в самых разных сферах, начиная от маркетинга и менеджмента и заканчивая избавлением от личных страхов. Для решения задач разработаны техники, которые помогают изменить ситуацию в положительную сторону за короткий промежуток времени.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by