Совместительсво

Многим из нас мало своей основной работы. Дополнительные деньги никому не мешают, поэтому очень часто можно встретить людей, которые выполняет не только положенный ему по должностному окладу объем работ, но еще и что-то сверху, что-то так сказать дополнительное.  Такое дело называется совместительство. Совместительство бывает двух видов : совместительство внутреннее и внешнее. 
Для того, чтобы считаться совместителем, нужно, чтобы был ряд условий: работа должна быть регулярной, соответственно оплачиваемой, она должна выполняться в свободное, главное слово – свободной, от основной работы время, то есть не должна отвлекать от основного дела, плюс ко всему этому, должен быть заключен трудовой договор о совместительстве.
Внешнее совместительство – э то когда сотрудник одного предприятия после окончания своего рабочего дня или до начала своего рабочего дня, выходные тоже включаются, выполняет какую-либо еще работу, главное здесь это регулярность, то есть он должен выполнять работу регулярно, ну и соответственно с официальным оформлением и за заработную плату.
Внутреннее совместительство – это тоже самое, что и внешнее, только все происходит на одном предприятии. Например утром вы подметаете двор перед офисом, а вечером вы этот офис охраняете, в таком случае вы являетесь внутренним совместителем. 
Еще раз : внутреннее совместительство – это совместительство должностей на одном предприятии, а внешнее – на разных.
Работа по-любому из совместительств, как и вся работа, регулируется трудовым кодексом, так что не бойтесь отстаивать свои права, если знаете, что правы.  О том, как оформить внутреннее совместительство, совместительство должностей на одном предприятии вы можете прочитать на сайте. Удачной вам работы!
 

Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by