Особенности выбора орнамента и цветовой гаммы женской вышиванки

Прекрасная вышитая сорочка отличается от других вещей своей яркостью, оригинальностью и богатством орнаментов. Исторически сложилось так, что для каждого региона Украины был присущ определенный набор знаков, символов и цветов, которые гармонично соединялись в изысканных и утонченных узорах. Время шло, и вместе с ним менялись цветовые решения женской вышиванки, но современная эпоха глобализации общества практически полностью стерла территориальные различия вышивки. Была утрачена и символичность орнаментов и цветовой гаммы, используемой для женской сорочки. 

Давным-давно тайные знания о том, как правильно декорировать вышиванку передавались вместе с опытом и мудростью от старшего поколения к младшему. Для каждой части женской вышиванки существовал целый ряд специально предназначенных узоров, сейчас же вместо древних знаний традиционной вышивки многие предпочитают довериться почти необоснованным догадкам. Но благодаря настоящим мастерицам кое-какую информацию удалось сохранить.

Издавна к традиционным орнаментам, предназначенным для женской вышиванки, относили берегинь, зубцы, разнообразные волны, диагональные нити, прямые кресты, пружки, квадраты, розетки, гроздья калины и цветы.

В отличие от мужской сорочки изделия для женщин декорируется на рукавах, груди, подоле, воротниках и пазухах. Среди огромного изобилия техник женской считается именно гладь, однако современная вышивка допускает использование крестика, бисера и кружева. К сожалению, из сотни техник известных нашим далеким предкам, до наших времен лучше всего сохранились гладь и крестик.

На протяжении всего периода существования искусства вышивки женщинам старшего поколения было принято носить сорочки не броских цветов с нейтральными геометрическими орнаментами, в то время как молодым нужно было одеваться в яркую и богатую одежду, декорированную изысканными традиционными орнаментами.

В современном мире вряд ли кто-то станет обращать внимание на условности, если цвет, орнамент и покрой изделия очень нравится. Поэтому не стоит упускать возможность дополнить свой гардероб универсальной женской вышиванкой, которая подчеркнет Ваш вкус и темперамент.

Например, флегматичным скромницам больше подойдут нежные пастельные тона и утонченные узоры, а тем, кто по натуре холерик стоит обратить внимание на контрастные сорочки. Позитивно настроенным сангвиникам будут по душе яркие и эффектные вышиванки, а меланхоликам нужно остановить свой выбор на одежде с белой вышивкой или спокойных тонах. 

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by