Работа сторожа, ваканси сторожа

Быть или не быть сторожем?

 Какие ассоциации возникают при слове «сторож»? В чем, по-вашему, заключается работа сторожа? Есть ли среди ваших знакомых представители этой профессии? Кому-то близок образ ветхого дедули, бдительно спящего на посту. Для других – это бравая валькирия с тяжелой рукой. Но все они сходятся в одном: ни одно предприятие не может обойтись без человека, присматривающего за имуществом.

 Современный сторож – это…

 Сегодня  все больше сторожей предпочитают модное слово «секьюрити». Таким образом они подчеркивают свой престиж и ответственность. Ведь они не просто сидят в вахтёрке – они совершают обходы помещений, следят за происходящим на территории с помощью видеокамер. При этом они проходят специальную подготовку в охранных предприятиях.

Конечно, далеко не все фирмы и государственные учреждения могут позволить себе службу охраны. Да и не нужна она, если масштабы довольно скромные. Пожалуй, в таких организациях и можно встретить тех сторожей, которые описаны в начале статьи. К ним еще можно добавить студентов и других желающих подработать.

Обычно такие категории рабочих мест априори распределяются среди протеже сотрудников предприятия. Работа «непыльная», позволяющая получить дополнительное вливание денежных средств. Поэтому она так популярна среди людей, совмещающих труд в нескольких местах занятости.

 Где искать вакансии сторожам?

 Найти место трудоустройства, благодаря интернет-ресурсам и сарафанному радио, стало проще. В зависимости от режима и должностных обязанностей уровень оплаты труда может варьироваться. В большинстве предложений, однако, размер материального вознаграждения не высок: от полтора до трёх миллионов белорусских рублей.

Также необходимо учитывать, что вакансии сторожем могут включать некоторые характерные особенности. Так, например, появляются объявления о сторожах-истопниках или сторожах-помощниках по хозяйству.  И уже всем привычна такая должность, как вахтёр. Это слово пришло к нам из немецкого языка, но сформировавшийся образ бесспорно стал стопроцентно славянским.

Грозные вахтеры следят за порядком в большинстве государственных учреждений и общежитиях. Существует даже «синдром вахтёра» – поведение, заключающееся в дотошном внимании к мелочам,  которое сводит с ума посетителей вверенного объекта. Однако не стоит принижать статус вахтёров. Они способны быстро ориентироваться в ситуации и вызывать силовое подкрепление.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by