Проектирование срубов. Обзорная статья с практическими советами

Неопытному застройщику, не слишком хорошо разбирающемуся в строительных технологиях, трудно самому узнать, какого качества проект дома ему был продан. Как правило, клиент способен оценить фасад и расположение внутренних комнат сруба, однако его качество зависит и от иных факторов.

Зачастую случается, что во время выполнения строительных работ либо после их окончания застройщик понимает, что проект дома был не качественный. В результате выходит, что переделывать возведенный сруб своими руками - слишком дорого, и обойдется намного дороже, чем первоначальные траты на создание проекта в профильной компании.
Именно поэтому нужно знать, что важно не только найти архитектурное агентство с хорошей репутацией, но и мастеров, специализирующихся на строительстве зданий из бревна и бруса.
Все дело в том, что такие дома отличаются от других: срубы, на протяжении года, изменяют свое состояние. Размер их меняется, поскольку на древесину активно влияет окружающая среда – температура и влажность. Зимой рубленые здания «вырастают», а летом – «уменьшаются». По этой причине проект требуется рассчитать так, чтобы усадка и изменение объема происходили одинаково во всех компонентах строения: стенах, оконных проемах и крыше.
Стоит помнить, что нет идеально подходящих для всех людей проектов домов. Зачастую проект нужно корректировать в зависимости от земельного участка, где будет возводиться своими руками деревянный дом - сруб.
Некоторые особенности грунта нуждаются в изменении углубленности и вида фундамента, а инженерные системы дома часто требуют корректировок в зависимости от существующей инфраструктуры на участке.
Также на выбор материалов отделки может повлиять время пребывания в доме: летом, во время отпусков, или на постоянной основе.
Разобраться самому очень трудно, без участия специалистов. Обычный человек не посвящен во все нюансы возведения срубов. Для этого нужны специальные умения, знания основ законодательства и строительных нормативов.
Намного проще найти профессионалов, которым можно доверить работы по созданию проекта и у которых есть лицензия, чем потом волноваться, что проект был разработан непрофессионально и неграмотно. Ведь в таком случае придется понести дополнительные растраты, рисковать нервами и здоровьем.
Для того чтобы заказать проект вашего будущего дома из древесины, необходимо определиться с некоторыми нюансами. Очень важно для себя решить, сколько этажей будет у сруба, его общую площадь и ориентировочно рассчитать площадь гостиной и кухни, количество спален и санузлов, их распределения по этажам, а также подсчитать количество дополнительных помещений (мастерских, гаража, кладовых и т.п.). Кроме того, стоит продумать расположение сооружения по сторонам света, тип отопления и инженерных систем, дизайн элементов здания (наличие балконов либо мансарды, стеклянных стен и т.п.). Не маловажно и требуется купить антисептик Реммерс  для профилактической отделки древесины от нападения вредителей (грибка гнили).
Лучше всего воспользоваться услугами профессионалов в решении всех технических задач. Стоит помнить, что стены деревянного дома не могут одновременно отличаться надежностью и большой длиной. Чтобы сохранить прочность дома нужно воспользоваться перерубами. Также они нужны для безопасности здания. Срубы отличаются натуральной красотой, которую выделить поможет лишь хороший проект, созданный профессионалами. Проживание в качественно построенном бревенчатом срубе из дерева отличное средство сохранения вашего здоровья в век экологических катаклизмов.

Статья подготовлена экспертом деревянного загородного домостроения – Зеленцовым Юрием Николаевичем. Копирование материалов данной статьи возможно исключительно с письменного согласия автора данной тематической статьи.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by