Бухгалтерский аутсорсинг

бухгалтерский аутсорсинг

Бухгалтерский аутсорсинг для компаний

Бухгалтерский аутсорсинг - сложный процесс, который позволяет компаниям заниматься своей основной деятельностью, не отвлекаясь на второстепенные вопросы. Бухгалтерское и налоговое сопровождение предоставляется специализированными бухгалтерскими компаниями, в штате которых находится несколько категорий сотрудников, таких как: бухгалтеры, юристы, менеджеры и курьеры. Возглавляет такие компании директор. Каждый сотрудник имеет свои обязанности, которые четко регламентированы. Все внутренние инструкции компании направлены на то, чтобы любой процесс выполнялся в кратчайшие сроки с минимальными затратами и без сбоя. Только при таких условиях компания сможет иметь постоянных клиентов, прибыль, а значит и целесообразность нахождения на рынке.

Кто является клиентами бухгалтерских компаний? Это предприятия малого и среднего бизнеса. В таких предприятиях прием на работу каждого дополнительного сотрудника может негативно сказаться на рентабельности компании, поэтому фирмы вынуждены экономить и обращаться к другим организациям, выводя максимальное количество процессов на аутсорсинг. К таким процессам можно отнести:

  • уборка офисных помещений компании;
  • охрана территории;
  • организация приема пищи сотрудниками;
  • реклама услуг компании;
  • кадровое обеспечение и т.д.

Услуги по ведению бухгалтерского учета, предоставляемые компаниями, позволяют фирмам экономить на расходах, связанных с содержанием штатных бухгалтеров. Помимо того, что стоимость бухгалтерских услуг аутсорсинговой компании будет меньше расходов на содержание бухгалтеров, так еще компания не будет нести расходов на оборудование и содержание рабочих мест работников, от которых сможет отказаться (например, не придется закупать и обслуживать оргтехнику и расходные материалы к ней).

Выходит, что предприниматель, выбравший бухгалтерский аутсорсинг решает сразу несколько задач: экономит расходы, избавляется от дополнительных рабочих процессов компании, на организацию которых раньше тратилось время.

К недостаткам бухгалтерского аутсорсинга можно отнести риск раскрытия информации фирмы. Бухгалтерская компания, владея учетными данными клиентов, получает доступ и ко всем ее коммерческим тайнам. Конечно, компания не заинтересована в потере свои клиентов, поэтому будет бережно хранить все их тайны. Но, выбирая бухгалтерскую компанию, необходимо очень ответственно подходить к вопросу выбора обслуживающей организации и цена обслуживания здесь, явно, не будет на первом месте.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by