Перегрев ноутбука. Что может выйти из строя?

Чистка ноутбука от пыли - несложная и достаточно эффективная операция для предотвращения перегрева ноутбука.

В то же время не все представляют, что может выйти из строя, если эту простую процедуру не сделать качественно и вовремя.

Чистка ноутбука

Любая электроника рассчитана на определённый температурный режим работы.  При слишком низкой температуре, либо перепадах её в широком диапозоне на печатной плате ноутбука может образоваться конденсат, при очень высоких значениях повреждается структура полупроводникового кристалла в чипах материнской платы ноутбука, что приводит к преждевременному выходу её из строя и дорогостоящему ремонту. Причём при такого рода ремонте придётся сдавать устройство в сервис, терять некоторое время на доставку и непосредственно на точную профессиональную диагностику, перепайку северного или южного моста, замену мосфетов. Естественно, что в Беларуси есть много сервисов по ремонту ноутбуков в любом крупном городе, где все эти операции проводятся достаточно быстро: диагностика займёт до трёх часов,  подготовка платы для пайки и пересадка чипа вместе с последующей проверкой работоспособности под нагрузкой.

Итак, что же чаще всего портится при перманентном перегреве ноутбука:

- достаточно часто выходит блок питания ноутбука. Причём температуру необходимо отслеживать как внутри пластикового корпуса блока питания, так и системе питания, расположенного внутри корпуса лептопа. Отдельно приходится уделять внимание контактам и разъёмах цепях питания - плохой контакт может стать причиной перегрева вплоть до оплавления;

- нередки случаи поломки, как уже упоминалось, северного и южного мостов. Такой ремонт стоит немалых денег, да и в любом случае, лучше провести текущее обслуживание лептопа, чем пользоваться восстановленным  девайсом после сложного ремонта;

- троттлинг, как следствие перегрева, может приводить к характерным торможениям операционной системы, зависаниям и спонтанным выключениям устройства. В таком случае из-за неправильного использования быстро происходит накопление ошибок MFT жёсткого диска, что может привести к потере информации, либо повреждении файловой системы с потерей возможности самостоятельной корректной загрузки ОС. Как следствие, установка новой операционной системы - это минимально требуемый набор действий по восстановлению исходного рабочего состояния устройства.

В любом случае, намного проще вовремя провести чистку ноутбука - разобрать, очистить радиатор системы охлаждения от пыли и войлока,  заменить усохший термоинтерфейс, отследить эффективность проведённой процедуры путём тестирования под нагрузкой.

Ремонт нотбуков

Как часто надо проводить чистку ноутбука от пыли?

Чистку ноутбука от пыли надо проводить каждые полгода- год. Всё зависит от того, какую термопасту использовали в прошлый раз. Более качественная и дорогая термопаста будет служить в 1.5-2 раза дольше с более высокой эффективностью. Немаловажную роль играет и тот факт, как сильно греется центральный процессор в ноутбуке в исходном состоянии  - температура зависит от инженерного решения при создании системы охлаждения данной модели ноутбука. Запыленности помещения, где используется ноутбук (чем больше пыли и волос - тем чаще надо чистить ноутбук), и, другие факторы могут влиять на необходимую периодичность чистки.

Насколько может повлиять на работу ноутбука профессиональная чистка в отличии от любительской.

Не секрет, что многие начинающие мастера или студенты IT-ишники предлагают свои услуги в области несложного ремонта ПК по более "сладким" ценам. Многих интересует вопрос: стоит ли проводить процедуру в профессиональной мастерской или сделать чистку подешевле в надежде на одинаковый по качеству сервис?

В данном случае надо рассмотреть несколько причин, по которым мы рекомендуем проводить чистку только в специализированных сервисах.

1. Сам процесс чистки ноутбука сопряжён с риском повредить внутренние, достаточно хрупкие детали ноутбука при неаккуратной разборке- сборке. Многие корпуса современных лептопов разбираются в определённой последовательности и спец инструментом, при небрежном отношении к данному пункту можно запросто повредить механизм корпуса, шлейф матрицы, клавиатуру, кристаллы процессора и видеокарты.

2. Сама процедура чистки ноутбука от пыли предполагает использование качественной термопасты для максимизации теплопроводности соприкасающихся поверхностей. Профессиональный мастер знает, где можно использовать менее дорогую термопасту, а где без неё просто не обойтись. Ведь тепловыделение некоторых мобильных процессоров доходит до 100 Ватт, что может приводить к достаточно сильному нагреву и высыханию термопасты в очень короткий срок, с последующим снижением эффективности системы охлаждения в целом.

3. Только люди, занимающиеся профессиональным ремонтом компьютеров могут предоставить длительную и надёжную гарантию на собственный услуги. А кто может гарантировать, что сегодняшний студент - ремонтник завтра не станет просто студентом без каких либо гарантийных обязательств?


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by