Выбираем постельное белье

Несомненно выбирать постельное белье – это особое удовольствие. Однако ориентироваться только на его внешний вид – не стоит, так как от правильного выбора зависит не только красота и стилистическая завершенность спальной комнаты, но и здоровье тех, кто будет на нем отдыхать. К счастью, сегодня есть возможность выбрать продукцию, которая будет удачно сочетать в себе и высокое качество ткани, и аккуратный пошив, и красивый рисунок. Главное знать, на что необходимо обратить внимание в первую очередь при выборе постельного белья.

Тип ткани

Это одна из наиболее значимых характеристик, от которой зависит насколько долго прослужит купленный комплект постельного белья, сохраняя свой презентабельный внешний вид. Определяется тип ткани способом и плотностью переплетения нитей (а также их особенностями – двойные, крученые, простые, толстые) в полотне. Соответственно, постельное белье может быть создано из:

1.Сатина

Сатиновое постельное белье традиционно создается из натурального хлопкового волокна и характеризуется высокой плотностью переплетения нитей (на 1 см2 приходится от 85 до 120 нитей). Это делает ткань гладкой, блестящей и максимально износоустойчивой.


Существуют следующие разновидности сатина:

  • сатин люкс (плотность переплетения нитей составляет от 130 до 170 на 1 см2);
  • сатин Deluxe (плотность переплетения нитей - от 180 до 220 на 1 см2);
  • сатин-шелк. Плотность переплетения у такого сатина равнозначна характеристикам сатина-люкс, но создается ткань данного типа из двух видов нитей – шелковой и хлопковой. При этом шелковая нить может быть натуральной или же искусственной (полиэстеровой).

 

2.Жаккарда

Это очень красивая, блестящая, плотная, теплая и долговечная ткань с характерной фактурой рисунка, легко определяемой на ощупь. Плотность переплетения нитей – от 220 до 250 на 1 см2. Создается исключительно из натурального шелка и хлопка.

3.Бязи

Традиционно такая ткань создается из толстых хлопковых ниток полотняного переплетения (на 1 см2 приходится 85-120 нитей), что придает ей высокую степень износоустойчивости. Однако видов бязи существует сегодня немало (жаккардовая, облегченная, ранфорс и т.п.), поэтому перед приобретением бязевого постельного белья обязательно нужно внимательно изучить этикетку и сведения о товаре: чем меньше показатели плотности, тем меньше прослужит данный комплект.

4.Перкали

Такое постельное белье более легкое и нежное, чем изделия из бязи. Однако плотность плетения все же достаточно высока (на 1 см2 85-120 нитей), что делает данный тип ткани достаточно популярным у потребителей. 

5.Ситца

Дешевая и недолговечная ткань, которая после нескольких стирок вполне может превратиться в линялую тряпочку.

6.Шелка

Имеет смысл приобретать белье только из натурального (лучше японского) шелка. Оно действительно невероятно красиво и прочно, но стоимость такого комплекта может приближаться к стоимости небольшого самолета. Более дешевые варианты могут скрипеть, скользить, практически не пропускать воздух и моментально покрываться огромным количеством затяжек. 

7.Льна

Такой комплект постельного белья порадует своей мягкостью, прочностью и красотой. Однако ухаживать за ним сложно – лен сильно сминается, а гладить его очень тяжело.

Кроме того, если вы хотите купить постельное белье из сатина, бязи, жаккарда или же другой ткани, то следует также обратить внимание на:

  •  этикетку (она должна содержать полную информацию о товаре и производителе);
  •  швы (в качественном постельном белье они выполнены аккуратно и прочными нитками);
  •  запах (недопустим сильно выраженный запах краски).

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by