Зимняя Финляндия: особенности климата и отдыха

Климатические особенности

В Финляндии климат умеренный плавно переходящий с юга на север от морского к континентальному и арктическому типу. Зима длится, в зависимости от региона, от пяти до семи месяцев, со средней температурой от -10 до -20С. Так как воздух сухой и свежий, мороз сильно не ощущается даже при -20С. В более северных областях температура может понижаться и до -35С, что также не настолько страшно, как можно представить. Желающим совершить тур в Финляндию в зимнее время полезно помнить, что световой день в это время года короткий. Так как одна треть страны лежит за полярным кругом, то там вообще полярная ночь. Эффектным зрелищем в это время, конечно, является северное сияние.

Природные географические зоны

Финляндия – холмисто-равнинная страна, её территорию можно условно поделить на несколько областей. Юг и юго-запад страны – прибрежные низменности, где вдоль берегов заливов (Финского и Ботнического) располагаются тысячи скалистых островов. Юг страны – огромное плато, где преобладают озёра, болота и топи. Основные породы деревьев – ель, сосна, в совокупности с дубом, липой и др. представляют собой смешанные хвойно-широколиственные южно-таёжные леса. Севернее располагаются северо-таёжные леса, основу которых составляют хвойные породы.

Курорты, отели

В зимнее время популярны горнолыжные курорты: в южной части страны - Серена-Скай в Эспоо; Мессиля, Эллиувори в Ваммале, а также более северные – Рука в Рукатунтуре, Оунасваара в Рованиеми (столице Лапландии) и др. В Финляндии высоко развиты инфраструктура и сервис, практически, в каждом городе имеется множество гостиниц с уютными номерами (сеть гостиниц Сокос, Кумупус, Омена – широко известны в стране), коттеджей и кемпингов. Если вы решились посеитть эту страну, то гостиницы иматры забронировать следует заранее. Впрочем. Это относится к любому городу. Неотъемлемой частью финского образа жизни являются сауны и бассейны, которые часто имеются и в гостиницах.

Кратко о достопримечательностях

К достопримечательностям Финляндии относятся как природные объекты, так и замечательные творения человека: Иматранский водопад (в Иматре), Ботанический сад Университета (в Оулу), шахта Тютюри – (в Лохья), «Санта Парк» в Рованиеми, Кафедральные соборы Хельсинки, Турку, и др. городов, крепости (Свеаборг – Хельсинки и др.), башни, замки. В каждом городе есть нечто особенное.

Заключение. Финляндия – гостеприимная европейская страна с высокоразвитым туризмом, климатом, близким к российскому (Северо-Западный регион), с удобным транспортным сообщением и приемлемыми ценами. Это один из лучших вариантов для зимнего отдыха!


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by