Утепление пенополиуретаном

Пенополиуретан это материал, который появился в строительстве и отделке совсем недавно. Однако за довольно короткий промежуток своего применения он успел зарекомендовать себя как почти идеальный утеплитель. Почему почти? Да потому, что идеального ничего не бывает, и утеплители в этом не исключение. Утепление пенополиуретаном возможно как фасадов домов, так и кровли любого типа. Это очень быстрый способ утеплить любое помещение.

Характеристики этого теплоизоляционного материала впечатляют специалистов в области теплоизоляции. Коэффициент теплопроводности пенополиуретана самый низкий среди всех утеплителей, он составляет всего 0,02 Вт/м*К. Это позволяет напылять материал небольшим слоем, не снижая при этом тепло- и гидроизоляционных показателей.

Теплоизоляция пенополиуретаном отличается тем, что ее можно осуществлять с любой стороны, как с внутренней (сторона тепла), так и с внешней  (сторона холода), утеплитель все равно будет работать и не менять при этом микроклимат помещения. Утепление изнутри помещений очень актуально в уже существующих домах, с выполненной наружной отделкой. 

Пенополиуретан имеет очень высокие адгезионные свойства по отношению к любым поверхностям. если говорить иначе, то он способен "прилипнуть" к любому основанию, будь то пористое, типа шифера, черепицы, известняка или гладкое, типа кирпича, дерева, плит перекрытия. Материал имеет очень низкий индекс горючести, совершенно не подвержен воздействию микроорганизмов. Он не выделяет токсичных паров, что немаловажно при использовании его внутри зданий. Долговечность пенополиуретана, заявленная производителями на основании испытаний, составляет не менее 30 лет.

Утепление пенополиуретаном отличается еще и тем, что имеет совершенно-особенную технологию. Процесс нанесения утеплителя заключается в том, что материал при помощи специальной установки напыляется на поверхность нужным слоем. В результате такого напыления получается плотность материала от 40 кгм3 до 120 кгм3. Благодаря такой плотности и очень низкой теплопроводности для утепления жилого помещения достаточно слоя пенополиуретана толщиной в 20 мм., что по характеристикам заменяет слой минераловатного утеплителя 50 мм., то есть больше в два с лишним раза. Напыление пенополиуретана отличается быстротой выполнения работ. Буквально за пару часов можно полностью утеплить средний коттедж. При этом трудозатраты при производстве теплоизоляции уменьшаются в 5 или более раз. Кроме всего вышеперечисленного нужно добавить, что напылениепенополиуретана дает сплошной слой утеплителя, без швов и стыков, чего совершенно невозможно добиться, используя все другие утеплители. Утепление без стыков убирает, так называемые, "мостики холода", которые неизбежны при всех известных ранее методах утепления.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by