Будущее пенобетона

Сегодня в России пеноблоки используется довольно широко. Как правило, из него выстраивают здания и сооружения. Пенобетон довольно прост в производстве, достаточно прочен и легок.

Пенобетон обладает всеми качествами обычного бетона: хорошая теплоизоляция, способность выдерживать существенные перепады температур и давления.

Блоки газосиликатные цена, на качество материала влияет способ его изготовления, качество сырья и следование технологии. С нарушением технологий изготовления, пенобетон выходит с большим количеством крупных пузырьков, что влияет на плотность пенобетона, а также способствует скоплению влаги в порах, что влечет за собой увеличение пористости пенобетона, а это угроза для безопасности будущей постройки. Из-за скопившейся влаги нарушаются перегородки между порами, давление на наружные стенки увеличивается и в блоках появляются трещины. Если высушивание пенобетонных блоков производить в уличных условиях, то из-за неравномерного испарения влаги происходит деформация блока, появляются трещины и утрачивается прочность. Эти ошибки учтены и допущение их запрещено в существующей технологии изготовления пенобетона из-за существующей угрозы жизни и здоровью людей.

При точном следовании технологиям на выходе получатся газосиликатные блоки, соответствующий всем правилам, предъявляемым к строительным материалам. На пенобетон сформирован довольно высокий спрос на рынке строительных материалов. Готовый материал обрабатывается специальным составом, препятствующим проникновению влаги внутрь блока.

Достроенное здание из пенобетона требует определенных условий использования. Важно географическое положения того здания, климат той местности и наличие в округе фабрик и заводов. Выпускаемый фабриками и заводами дым содержит примеси и сажу, которые оседают на стенах и впитываются в них. Скопление более 20% влаги вследствие частых дождей негативно влияет на теплоизоляции пенобетона, он хуже сохраняет тепло. Ищутся и пробуются различные способы производства пенобетона с меньшей способностью впитывать влагу, но все они пока малоэффективны и увеличивают стоимость материала.

На западе существуют более прогрессивные методы изготовления пенобетонных блоков. Их делают поэтапно, в центр закладывается пенополистерол, затем крепится пластина из пластмассы, бетона или натурального камня. Наружные стены укрепляются арматурой для снижения нагрузки на них.

Перспективы пенобетона на сегодняшний день весьма радужны. Объемы продаж и востребованность на рынке растут, технологии совершенствуются, качество материала заметно улучается.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by