На зимний перерыв

Завершился осенний этап сезона 2013-14 годов российской премьер-лиги. Турнирная таблица по футболу застыла на зимний перерыв. Какие же промежуточные выводы можно сделать при взгляде на таблицу?

Чемпионскую гонку возглавляет триумвират в составе набравших по 40 очков в 19 матчах «Зенита» и «Локомотива» и отстающего на очко «Спартака». Скорее всего, именно эти клубы разыграют между собой чемпионское звание и путёвки в Лигу чемпионов. Следует, однако, отметить, что даже тройка лидеров не может похвастаться стабильностью игры.

На первый взгляд, всё хорошо у питерского «Зенита» - первое место в чемпионате и выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но вспомним, с каким отрывом лидировала команда в начале первенства, вспомним не только яркие победы над ЦСКА и «Спартаком», но и явные проблемы в защитной линии в ряде матчей, особенно выпукло проявившиеся в последней встрече Лиги чемпионов с «Аустрией». Выход же в плей-офф при такой игре иначе как курьёзным не назовёшь. Успех «Локомотива» во многом связан с приходом нового тренера Леонида Кучука, положившего конец бесконечным тактическим экспериментам, свойственным железнодорожникам в предыдущем сезоне. Представляется, что заметно повысившийся с приходом Мовсисяна атакующий потенциал «Спартака» может быть ещё более усилен возвращением из аренды Дзюбы.

Следом за лидерами следует квартет из столичных «Динамо» и ЦСКА, а также «Краснодара» и пермского «Амкара», которые поборются за путёвки в Лигу Европы. Непривычна пятая позиция ЦСКА – клуба, выигравшего все трофеи прошлого сезона. Иначе, чем провалом, не назовёшь выступление команды в Лиге чемпионов. Невосполнимой оказалась очередная потеря Вагнера, усугублённая продолжающейся эпидемией травм ведущих игроков, особенно Думбия. Может ощутимо прибавить «Динамо» за счёт лучшего взаимодействия между потенциально сильными игроками.

Следующая четвёрка команд – «Кубань», «Ростов», «Рубин» и «Крылья Советов» - расположилась в середине таблицы. Они не претендуют на высокие места и, в то же время обеспечили себе место в премьер-лиге на следующий сезон.

В нижней части таблицы нельзя расслабляться «Волге» и «Томи». Угрожающим является положение «Терека» «Урала» и, особенно, «Анжи» - единственного клуба высшей лиги, не имеющегося побед. Ещё в прошлом сезоне команда считалась претендентом на самые высокие позиции, но её подкосила массовая распродажа ведущих игроков.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by