Алмазные круги по бетону сегодня

Нередко в строительстве и ремонте приходится резать бетон, гранит, природный камень, мрамор. Такие материалы «не  потянет» простой абразивный отрезной диск. Для этого используются так называемые круги алмазные по бетону.

Такие диски (круги) представляют собой сегментный стальной диск с алмазным абразивом, нанесенным на режущую часть диска. Согласно стандартов, диски изготавливаются двух видов: с широкими и с узкими пазами. Алмазные диски с широкими пазами хорошо подходят, например, для асфальта. Широкий паз между сегментами не дает режущей поверхности забиваться асфальтовой крошкой. Алмазные диски с узкими пазами больше подходят для гранита и мрамора, где необходим очень ровный срез.

Стандартные алмазные диски имеют диаметр от 250 до 1250 мм, однако под заказ или по желанию производителя могут выпускаться диски большего и меньшего диаметра. Алмазный слой отечественных дисков изготавливают из алмазных порошков АРС3, А3, А5, А8, АС65, АС80 и других с зернистостью от 1000/800 до 250/200. Само металлическое основание алмазного диска изготавливается из высококачественной стали: 9ХФ, 9ХФМ, 7ХН2МФ и других высококачественных сталей. Стандарт позволяет производителям использовать абразивные смеси со своими добавками. Именно уникальная рецептура абразивов и отличает диски разных производителей.

Режущая часть круга может иметь два исполнения: с относительной концентрацией алмазов 50% и относительной концентрацией 35%. Круги алмазные по бетону диаметром 1000 мм при концентрации алмазов в 50% содержат примерно 126 карат алмазов.

 

Особенности алмазных кругов.

Главное явное отличие алмазного круга от абразивного диска – цена. Большое количество алмазов на основании из высококачественной стали не может стоить дешево. Но алмазные круги как никакие другие справляются с резаньем бетона, мрамора, гранитов, асфальта и камня. Их плюс – высокая режущая способность, высокий ресурс и постоянная глубина пропила.

Алмазный диск должен подбираться в соответствии с характеристиками режущей машины. Крайности опасны: можно сломать машину или нанести вред рабочему. Для большой глубины реза используют диски большего диаметра, но не более того, который указан в инструкции режущей машины.

Для разных материалов производители алмазных кругов предлагают круги с разной формой зуба, шириной и формой пазов. Как уже упоминалось, для хрупких материалов используют диски с очень узкими пазами, для асфальта необходимо использовать круги с широкими пазами для быстрого отвода вязкой асфальтовой стружки.

Важным свойством алмазного круга является вязкость связующего вещества, которое «держит» алмазный абразив. Материалы, для резанья которых используются алмазные диски, можно разделить на три группы: неабразивные материалы (мягкие). К таким можно отнести клинкер и мрамор. Для таких материалов хорошо подходят круги с вязким связующим веществом.

Следующий тип – материалы из камня и его производных. Это бетон, гранит, природный камень. Для таких материалов хорошо подходят круги алмазные по бетону со связующим веществом средней прочности. Такие круги можно назвать универсальными: абсолютное большинство кругов, представленных на рынке, имеют связующее вещество средней прочности.

Еще один тип – мягкие абразивные материалы, например, асфальт или газосиликат. Для эффективной резки таких материалов нужны диски с очень прочным связующим веществом. Эти материалы имеют высокий абразивный эффект и со слабым связующим веществом алмазный абразив будет очень быстро выкрашиваться.

Зачистные круги (диски) – один из видов инструмента для ручных углошлифовальных машин. В общем виде их суть мало отличается от отрезных дисков. Зачистной диск – это армированный абразивный диск, рассчитанный на высокую боковую нагрузку.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by