Дизайн интерьера: современные тенденции

Дизайнерские решения жилых пространств постоянно видоизменяются, и, как и все в окружающем мире, подвержены влиянию модных тенденций. Поговорим о том, какие особенности характерны для современного дизайна квартир.

Дизайн интерьера 2014 – основные черты

  • Прежде всего, это эклектика – смешение жанров и традиций. Сегодня в моде высокотехнологичные интерьеры, совмещающие в себе различные стили, которые могут гармонично сосуществовать в одном пространстве. На смену простым и очевидным решениям приходят более сложные и авангардные, в которых этнические элементы сочетаются с современными технологиями. Цветовые сочетания порой достаточно неожиданны (используются темные цвета в комбинации с яркими, либо напротив серый, белый или золотой в сочетании с различными яркими цветами). Актуальны эксперименты с совмещением различных фактур: могут смешиваться традиционные, экзотические и дорогие материалы, оригинальные детали комбинируются с простыми линиями. Блестящие ткани могут сочетаться с глянцевыми поверхностями. Шерстяные – с нежным бархатом, деревом и кирпичом… Аксессуары в рамках одного помещения могут быть выполнены из пластика, камня, металла, ткани, дерева… К примеру в комнате, стены которой обиты вагонкой, красиво выглядит стеклянная мебель. Все это позволяет создавать в дизайне интерьера очаровательные контрасты.
  • Другая яркая тенденция, которая наметилась в сегодняшнем дизайне интерьера – это использование цветочных узоров и принтов. Растительные и морские мотивы на стенах и текстиле, полоски, горох, оливковый, синий, розовый, коричневый, пастельные оттенки – все это актуальные темы дизайна. Популярно также использование натуральных тканей – льна, хлопка, шелка, которые отсылают нас к традиционным интерьерам.
  • Минимализм и геометрия по-прежнему остаются в тренде, особенно в сочетании с классическими цветами, такими как черный, белый, кофе с молоком, слоновая кость. Становится модным обилие в квартирах света, отражений и блестящих поверхностей. В интерьерах появляется все больше зеркал, глянцевой плитки, декора из отполированного серебра и прозрачного стекла.

Таковы основные особенности современных интерьеров. Можно отметить, что в целом дизайн интерьера становится более личностным и эмоциональным, отражает характер владельца дома и подчеркивает уют и функциональность пространства.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by