Классические праздничные салаты

Классические праздничные салаты: не единым Оливье живы российские застолья!

Салат – это блюдо из нескольких (чаще всего пяти-семи) ингредиентов, нарезанных на приблизительно равного размера кусочки и перемешанных с майонезом, оливковым маслом или иной заправкой. Салаты могут быть совершенно разными – легкими и сытными, холодными и теплыми, овощными и мясными, перемешанными и слоеными. Но если в мире существует столь великое множество различных салатов, почему же на российский застольях чаще всего встречаются лишь пресловутые «Оливье», «Крабовый» и «Селедка под шубой»? Внесите разнообразие в стандартное меню, приготовьте другие, не менее вкусные, но в то же время более необычные классические праздничные салаты! Для вашего вдохновения предлагаем вам рецепты двух замечательных праздничных салатов – знакомой с советского периода, но незаслуженно позабытой в наши дни «Мимозы» и сытного салата «Обжорка», который активно завоевывает популярность во многих современных российских семьях.

Салат «Мимоза»

fs_image_original12551.jpg

Салат «Мимоза» - это любимый еще нашими мамами и папами слоеный рыбный салатик, который готовится из самых простых и доступных ингредиентов. Для того чтобы приготовить классическую «Мимозу», возьмите:

  • 1 банку рыбных консервов
  • Пару-тройку отварных картофелин
  • Одну луковицу
  • Одно зеленое яблоко
  • Пару-тройку яиц
  • Немного твердого сыра для украшения
  • Майонез
  • Немного соли

Делается этот салатик так:

Первым слоем на тарелку выкладывается натертый на терке отварной картофель, который поливается соком из консервы или смазывается майонезом. Вслед за картофелем укладывается размятая вилкой рыба и мелко нарезанный лук, сверху все смазывается майонезом. Следующим слоем пойдет натертая на терке морковь, слегка присоленная, а затем – яблоко. Смазываем все майонезом, выкладываем яичные белки, размятые вилкой или натертые на терке. В последний раз смазываем салат майонезом, посыпаем желтком, и, при желании, сыром. Украшаем салат на свой вкус и ставим в холодильник минимум на час. Приятного вам аппетита!

Салат «Обжорка» 

fs_image_original14940.jpg

Некоторые салаты популярны в нашей стране уже давно, другие завоевывают популярность лишь с недавних пор, но так активно, что их уже можно причислить к современной классике. Салат «Обжорка» относится как раз к последней категории. В наши дни уже существует несколько распространенных вариаций этого салатика, мы же хотим предложить вам наиболее простую, сытную и праздничную. Для того чтобы накормить свою семью этим салатом, возьмите:

  • Полкило говяжьей или свиной печенки
  • Штуки три морковки
  • Три луковицы
  • Пару соленых огурчиков
  • Майонез, соль – по вашему вкусу
  • Зелень для украшения салата

Готовится салат «Обжорка» очень просто:

Для начала отварите говяжью печенку, остудите ее и нарежьте соломкой. Нашинкуйте соломкой морковку, нарежьте лук и перемешайте овощи друг с другом. Потушите морковь и лук на растительном масле до готовности, не забудьте посолить их по вкусу. Смешайте охлажденную печень с овощами, добавьте к ним соленые огурцы, нарезанные соломкой. Посолите, поперчите, при желании добавьте также чеснок. Заправьте салатик майонезом и поставьте в холодильник – остужаться. Готовый салат можно украсить зеленью, красиво нарезанными солеными огурцами и морковью. Некоторые люди также добавляют в салат «Обжорка» сухарики перед подачей к столу.

Будем надеяться, рецепты салатов «Обжорка» и «Мимоза» украсят ваше праздничное меню и помогут вам сделать его более разнообразным! Приятного вам аппетита и хороших праздников! 

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by