Лубянска площадь - историческое наследие Москвы

Лубянская площадь в Москве - один из самых популярных, известных и посещаемых памятников архитектуры и истории современной России. Находится в непосредственной близости с Кремлем и Красной площадью.
Лубянская площадь в Москве 

Из истории

Название "Лубянская" пошло от одного из районов Новгорода. В этом месте в Москве проживали переселенцы из Новгорода в 15 веке. В советское время, а именно с 1926 по 1991, площадь носила имя Ф.Дзержинского. В это же время центральным компонентом ансамбля площади был памятник председателя ВЧК Ф.Дзержинского. Немногим ранее на этом месте размещался фонтан руки известного скульптора И.П.Витали.

Название "Лубянка" стало нарицательным в годы СССР. Здесь размещался штаб чекистов и тюрьма для политзаключенных.

Что сегодня расположено на Лубянской площади

Современный ансамбль площади составляют:

- здание органов госбезопасности и бывшие постройки КГБ;

- новая постройка - здание ФСБ;
Здание ФСБ 

- Универмаг "Детский мир": в 2014 на территории универмага планируется открытие Музея Детства;

- книжный дом "Библио- Глобус" (один из самых масштабных, любимый многими читателями);
Библио-Глобус 

- политехнический музей (один из крупнейших профильных музеев Европы; в настоящее время ведутся работы по реконструкции и обновленный музей должен быть представлен публике в 2018 году);

- памятник погибшим от советских репрессий: Соловецкий камень и сквер (открыт в 1990 году, ранее тут находился памятник Ф.Э.Дзержинскому);

- "Никольская Кемпински Москва" - крупный гостиничный комплекс, расположенный на месте бывшего дома Орлова -Давыдова и "Калязинского подворья";
Никольская Кемпински Москва 

- старые здания Московского купеческого общества;

- крупный современный многопрофильный торговый центр "Наутилус".
 

- станция метро "Лубянка" располагается непосредственно под площадью.

Удобное месторасположение и транспортное сообщение современной Лубянской площади сделали ее особо привлекательной для туристов. Отсюда легко добраться до сердца Москвы Красной площади, а также не представляет особой сложности перемещение по столице, поскольку имеется две станции метро, находящиеся в прямой непосредственной близости от объекта: "Лубянка" и "Кузнецкий мост" (примерно в квартале от Лубянской площади). Можно также воспользоваться наземным общественным транспортом: через площадь курсируют 7 маршрутов троллейбусов.

Если Вы решили посетить столицу, то наверняка вы задаетесь поиском жилья. Выбор комфортного места проживания в Москве и любой столице во многом зависит от его удобного месторасположения: близости к центру, наличия метро и т.д.

Туристические маршруты и наиболее интересные исторические и современные культурные центры привлекают в Москву ежегодно миллионы туристов со всех стран мира. И гостиничный бизнес тут, естественно, развит на высоком уровне. В Москве можно найти как дорогой люксовый номер, так и более скромный, но приличный вариант. Забронировать недорогие отели вы можете тут. Посетить столицу и потратить на проживание небольшие деньги вполне реально!


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by