Спасательная деятельность аварийно-спасательных служб и формирований при эвакуации людей при снежных лавинах, оползнях и обвалах.

Спасательная деятельность аварийно-спасательных служб и формирований при эвакуации людей при снежных лавинах, оползнях и обвалах.
Самыми опасными и страшными факторами, при оползнях и селях, считаются движущиеся массы горных пород, которые способны занять большие территории и нанести серьезный урон и поражение, как людей, так и всех построек и коммуникаций. В таких случаях большое количество людей может оказаться под завалами. Которые и обследуют в первую очередь аварийно-спасательные бригады служб и формирований спасения.
Тех же людей, которые успели спастись и укрылись в различных сооружениях, эвакуируют в срочном порядке на безопасную местность. А тех, кто остался под завалами, спасатели отыскивают с помощью акустических приборов. Так, к примеру, используют геофоны с микрофонами, определяющими расстояние до пострадавших, а также в ночное время спасателям оказывают немалую помощь инфракрасные камеры, отслеживающие малейшие признаки всего живого и движущегося. Также пользуются спасатели и оптическими зондами и другой разведывательной аппаратурой, отслеживающей данную ситуацию и облегчающую поиск.
Кроме того при вышеуказанных бедствиях, становится полезным поиск с применением специально обученных собак, но наиболее полной их помощь ощущается при прохождении зон снежных лавин.
Конечно при обвалах, различного происхождения, помощь тем, кто остался под завалами, осложняется наличием битого стекла, острых осколков конструкций и тяжелых бетонных плит. Поэтому аварийно-спасательные бригады, пользуются в таких случаях различным переносным оборудованием и инструментарием, с помощью которого можно разобрать, разбить, разрезать все препятствия и освободить людей из завала.
Кроме того, многие пострадавшие, извлеченные из завалов, обычно травмированы и не могут самостоятельно передвигаться, что вынуждает спасательные бригады, оказывать на месте медицинскую, психологическую помощь и при помощи носилок выносить людей из зоны бедствия.
Также стоит отметить, что при определенных ситуациях, требуется и альпинистское оборудование и сами альпинисты-добровольцы, чтобы максимально быстро добраться до пострадавших и оказать им помощь, особенно если, например лавина застала людей в горах и уничтожила их оснащение.
Или, к примеру, люди попали в движущийся селевой поток, то для их спасения применяют веревки, специальные шесты, с помощью которых людей вытаскивают из опасной зоны. Обычно этим занимаются пожарно-спасательные подразделения.
Таким образом, при эвакуации людей, в результате снежных лавин, оползней и обвалов, применяется различного рода помощь, причем с привлечением как аварийно-спасательных формирований и служб, так и групп людей-добровольцев. Эвакуация в данных ситуациях, предусматривает поиск людей оказавшихся в изоляции и оказание им медицинской помощи, причем либо непосредственно на месте их обнаружения, либо после выноса последних на нейтральные территории, и в последующем доставку и тех и других в медицинские учреждения или безопасные места.
Пострадавшие в таких бедствиях могут иметь: обморожения конечностей, переохлаждения. Травмы и переломы, а также могут иметь раны несовместимые с жизнью. Кроме того, часто спасателям приходится вытаскивать из- под обломков сооружений уже мертвых людей, которых не сумели вовремя отыскать либо их смерть наступила мгновенно от полученных увечий.
Надо сказать, что уровень подготовленности аварийно-спасательных служб всегда должен быть высоким, для выполнения эвакуации людей. Все спасательные формирования должны находиться в состоянии постоянной готовности к подобным авариям и бедствиям.

Аварийно-спасательная служба Ростова-на-Дону http://xrl.ru/


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by