Грыжа межпозвоночного диска: причины и лечение

Боли, связанные с возникновением межпозвоночной грыжи, беспокоят многих людей разных возрастов. Самыми распространенными причинами этого заболевания считаются перенесенные травмы и дисковые метаморфозы, связанные с возрастом. Всевозможные искривления позвоночника, слабый тонус мышц спины или постоянные неразумные нагрузки на опорно-двигательную систему также являются предпосылками для появления злосчастной грыжи. Неправильное положение позвоночника при сидении на стуле еще с детства может тяжело отразиться в зрелом возрасте. Травмы позвоночника, связанные с ушибами или растяжениями влекут за собой появление грыжи межпозвоночного диска. Прочность межпозвоночного диска напрямую зависит от двигательной активности человека. Природой не предусмотрено наличие в диске кровеносной системы, и он получает питательные вещества из тканей, окружающих позвонок. Мотивацией к подпитке служит перепад давления в диске в момент, когда позвоночник приходит в движение. При сидячей работе или пассивном образе жизни человек не дает необходимой нагрузки на позвоночник, в результате чего снижается диффузия питательных средств в межпозвоночные диски. Они истощаются и со временем теряют прочность.


Вторым уязвимым местом являются фиброзные кольца диска, которые рассчитаны на определенные физические нагрузки. При недостаточном объеме нагрузки волокна кольца медленно, но верно разрушаются. Это многолетний процесс, но в критический момент при любом, даже слабом движении, изношенные волокна окончательно рвутся.


Эти факторы неминуемо влекут за собой смещение диска в пределах позвоночника. Межпозвоночный диск упирается в костный мозг, тем самым защемляя нервные окончания, в результате чего человек испытывает сильную боль. Этот процесс провоцирует появление защемления грыжи, которая способна привести к страшным последствиям. Дисфункция внутренних органов, паралич и как результат, инвалидность.


Появление грыжи межпозвоночного диска характерно для людей возрастной категории от 25 до 55 лет. В группу риска входят люди, страдающие остеохондрозом, перенесшие инфекции типа фарингита и ангины. Принцип развития остеохондроза заключается в накоплении соли в хрящевой ткани. Образовавшиеся соли собираются в островки, которые и являются стимулятором и причиной остеохондроза.


Межпозвоночные грыжи различаются размером и расположением.


1.    По размеру грыжи делят на три вида:


•    Пролабирование (когда грыжа выпячивается на 3 мм).


•    Протрузия (смещение диска на 5-15 мм).


•    Экструзия (ядро межпозвоночного диска каплей свисает с границ).


2. По расположению грыжа делится на:


•    серединную;


•    комбинированную,


•    переднебоковую;


•    заднебоковую;


•    боковую.


При первых тревожных звоночках необходимо сразу обратиться за консультацией к опытному неврологу. Дело в том, что единственным симптомом грыжи является боль в спине. Для лечения используются как консервативное, так и оперативное лечение, все зависит от того, насколько запущена межпозвоночная грыжа. При раннем выявлении недуга врач может прописать массаж, ЛФК или рефлексотерапию.


Лечебная физкультура применяется для улучшения тонус мышц и повышения иммунных возможностей организма. Метод не всегда действует, потому что из-за физических нагрузок болезнь может развиться. Такая методика должна применяться только под строгим врачебным контролем.


Мануальная терапия может включать в себя не только классические методы, но и элементы нетрадиционной медицины, такие как иглоукалывание. Мануальная терапия служит только для уменьшения физической нагрузки, и остановить процесс грыжи метод не в состоянии.  При прохождении данной терапии рекомендуется использовать рекликатор для исправления осанки.


Физиотерапия - это целый комплекс процедур, включающий в себя массаж, ультразвук или рефлексотерапию.


Если вас мучают боли в спине, и это состояние с каждым днем только ухудшается, нужно срочно обратиться к врачу и удалять грыжу. Традиционно грыжа удаляется методом ламинэктомии (то есть удаляется позвоночная дужка), дискэктомии, при которой удаляется сам диск, и микродискэктомии (частичное удаление диска).


Оперативное вмешательство назначается только в случае крайней необходимости, после того, как более щадящая терапия не оказала должного эффекта или лечение безрезультатно длится в течение трех месяцев. после операции рекомендуется носить поясничный бандаж купить который можно также на сайте orto-shoes.ru

Но даже операция не гарантирует пациенту полное выздоровление. По статистике, 12-30% больных сталкиваются с проблемой образования грыжи второй раз, а для около 4% людей операция оборачивается тяжелыми осложнениями. Но все поправимо, если тщательно следовать указаниям лечащего врача и неукоснительно проходить процедуры по реабилитации. Любое лечение должно проводиться вовремя, поэтому при появлении первых симптомов откладывать с визитом к специалисту нельзя.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by