Зачем нужна лицензия ГИОП?

Еще сравнительно недавно оформление разрешительных лицензий находилось исключительно в ведении Комитета по государственному контролю, использованию и охране исторических памятников (ГИОП). Сейчас выдача разрешений на деятельность на таких объектах осуществляется другим государственным органом, а вот прежняя аббревиатура сохранилась до сих пор. На данный момент лицензии ГИОП предоставляются государственным Департаментом по реставрации и инвестиционной политике при Министерстве культуры.

Когда нужна лицензия ГИОП?

Сегодня #a22850314# обязательно должна быть у любой фирмы, связанной с выполнением работ по реставрации исторических или культурных памятников. Но получить ее далеко не всегда просто. Масса трудностей здесь связана с соблюдением большого количества требований на этапе оформления документов. Также существует довольно много критериев профессионализма специалистов, допускаемых к работам. Например, когда на каком-то объекте исторического наследия требуются сварочные работы, к ним могут быть допущены только сотрудники компании, прошедшие #a22850315# или другом городе, и способные подтвердить это документально. В противном случае допуск фирме выдан не будет.

Правда, и нужна такая лицензия далеко не всем, а только тем фирмам, которые занимаются:

  • поиском и сохранением историко-культурных памятников, а также всеми связанными с этим проектными, научно-исследовательскими и изыскательскими работами;
  • реставрацией и восстановлением историко-культурных памятников.

Кому выдается лицензия ГИОП?

Лицензию на реставрацию может получить только та организация, которая в полной мере соответствует целому ряду важных критериев, среди которых стоит выделить:

  • наличие полного пакета официальных документов, в том числе учредительных и регистрационных актов, а также документов, подтверждающих квалификацию и стаж персонала в данной сфере;
  • наличие в штате сотрудников, обладающих необходимыми профессиональными навыками в сфере реставрации, а также имеющих специальное образование и большой стаж в данном направлении (не менее трех лет);
  • соблюдение фирмой всех требований законодательства касаемо охраны историко-культурных памятников.

Следует отметить, что лицензия Министерства культуры, разрешающая осуществлять реставрационные работы, выдается фирме только один раз, не имея никаких ограничений по периоду действия.

Как получить лицензию ГИОП?

Данный вид лицензирования часто требуется при вхождении в соответствующую СРО. Но даже и самостоятельно работающая компания часто нуждается в получении этого разрешительного документа, дающего допуск к выполнению государственных и муниципальных заказов. Получением лицензии можно заниматься и самостоятельно, однако это не самый рациональный и продуктивный подход. Гораздо разумнее будет обратиться в специализированную организацию, сотрудничество с которой позволит пройти эту процедуру максимально быстро и безболезненно.

 


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by