Дербентский завод игристых вин

 В Дагестане завершается сбор урожая винограда. По оценкам урожайность должна быть высокая и общий сбор по республике будет выше чем в прошлом году. Зима в этом году была теплая, лишь несколько дней были морозными с минусовой температурой, следовательно, весь виноград хорошо перенес зимнюю пору. Период сбора винограда тоже оказался благоприятным – много солнечных дней без дождей способствовали бесперебойному сбору урожая без потерь и существенных проблем.

 
Ведущую роль в развитии виноградарства в последние годы играет Открытое акционерное общество «Дербентский завод игристых вин». Являясь основным потребителем винограда в республике, предприятие обеспечивает рост показателей в отрасли. Благодаря умелому планированию предприятие само успешно развивается на Российском рынке и способствует улучшению положения дел у многих сельскохозяйственных предприятий Дагестана. Существенной проблемой для сельхозпроизводителей является отсутствие финансовой помощи, слабое техническое обеспечение, нехватка удобрений и гарантированный спрос на собранный урожай. Тесное сотрудничество сельхозпроизводителей выращивающих виноград и завода перерабатывающего его является примером удачного взаимовыгодного сотрудничества. 
 
В этом году завод уже принял 25000 тонн винограда с начала уборочного сезона, к концу ожидается достичь объема 30000 тонн. Пристальное внимание уделяется сортам собираемого винограда. В доле собранного винограда сорта Рислиг, Шардоне и Алиготе составляют по 10%. Эти сорта пойдут на производство вин Рислиг, Шардоне и Алиготе хорошо известных в России и во всем мире. Средняя цена за виноград составляет 15 рублей за килограмм и зависти от качественных показателей самого винограда.
 
Немаловажной особенность этого года является то, что примерно 15% от общего объема принятого винограда является урожай с собственных полей ОАО «ДЗИВ». Молодые виноградники посаженные заводом в 2010 в селениях Мугарты, Дарваг и Зиль на площади 1300 гектар дали первый урожай. Сейчас эти виноградники только набирают свою силу, и основной урожай с них будет собран в следующие года. Кроме того, завод за период с 2013 года произвел посадку еще на 2000 гектарах полей в селении Геджух, эти виноградники основа будущего успешного развития. Все свои виноградные поля Дербентский завод игристых вин оснащает системой капельного орошения, что позволяет получать более качественный виноград и увеличить сборы с одного гектара.
 
Виноградарству и виноделию в Дагестане придается сегодня большое значение. Отрасль исторически занимает особое место в сельском хозяйстве республики и можно без преувеличения сказать, что ее возрождение является одним из условий успешного развития всего региона. По экспертным оценкам развитие отрасли позволит не только пополнить бюджет, но и создать новые рабочие места, а значит, обеспечит социальную стабильность. Местное населения постоянно привлекает к сезонным работам на всех этапах начиная от посадки, обрезки, прополки и сбора урожая.

Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by