Атомная лицензия: условия предоставления лицензии Госатомнадзора

Атомная лицензия или лицензии Госатомнадзора - это официальное разрешение государственной структуры, выполняющей атомный надзор на территории Российской Федерации. Этот документ дает право на реализацию деятельности в сфере ядерной энергетики. Функции государственного регулятора в области атомной промышленности на территории Российской Федерации выполняет Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору – Ростехнадзор.

Виды деятельности, требующие наличия лицензии Госатомнадзора:

- архитектурное проектирование, инженерные изыскания, строительство, проведение капитальных ремонтных работ, реставрация, ввод и вывод из эксплуатации опасных объектов атомной промышленности и их отдельных установок;
- любые мероприятия с опасными радиоактивными материалами, веществами и ядерной энергией (разработка урановых месторождений, производство, транспортировка, хранение, переработка, утилизация продуктов с применением опасных радиоактивных веществ и материалов);
- производство, наладка, установка, ввод и вывод из эксплуатации оборудования и технических устройств для объектов ядерной промышленности и их отдельных установок.

Процедура получения атомной лицензии

Для получения атомной лицензии компании-лицензиату необходимо обратиться в территориальное или федеральное отделение атомного надзора с заявлением и пакетом документов.

Список документов для получения лицензии Госатомнадзора

- нотариально заверенная копия устава организации;
- свидетельство о госрегистрации ОГРН;
- свидетельство о постановке на учет ИНН;
- справка из ЕГРЮЛ;
- заверенная копия об организации предприятия;
- свидетельство об изменениях в учредительных документах;
- заверенная копия о вступлении в должность руководителя;
- заверенная копия справки Госкомстата о присвоении кодов статистики;
- заверенная копия об изменениях в учредительных документах;
- карточка предприятия в свободной форме;
- дипломы об образовании сотрудников компании-лицензиата;
- другие виды лицензий и разрешений, имеющихся на предприятии;
- соглашение об аренде на офисные помещения и свидетельство на право собственности;
- отзывы о реализованных ранее проектах.

После того как заявка и документы на получение атомной лицензии поданы в ведомство атомного надзора, лицензиату необходимо готовиться к проведению экспертизы ядерной безопасности. Данное мероприятие подразумевает комплекс проверок и аналитических исследований, направленных на выявление готовности технической, документальной, материальной, кадровой баз предприятия к безопасной работе с атомной энергией и радиоактивными веществами. В общей сложности на проведении экспертизы уходит от 3 до 4 недель. По итогам экспертизы уполномоченный сотрудник Ростехнадзора выдает заключение, которое служит основанием для выдачи атомной лицензии.

Лицензии Госатомнадзора действуют в течение 5 лет на всей территории РФ.

Источник: атомная-лицензия.рф


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by