5 советов в поисках работы после выхода из декрета

Когда отпуск по уходу за ребенком только начинается, кажется, что три года это так много. Но вот малыш подрастает, и вы все чаще задумываетесь о том, что выходить на работу после декрета придется уже совсем скоро.
Каждая женщина хочет получить совет при поиске работы, в подобной ситуации сталкивается с одними и теми же проблемами:

  •     страхи;
  •     неуверенность в себе;
  •     дезориентация в современных тенденциях.


Что же стоит предпринять, чтобы после длительного перерыва найти достойную работу?
 
Ваши требования к работодателю   
 
После проведенного в декрете времени девушки склонны испытывать профессиональную неуверенность в себе. Бытует мнение, что отыскать работу в подобной ситуации непросто, а наниматели отказывают, только лишь заслышав о маленьком ребенке. Но не стоит отчаиваться!
Отнеситесь с уважением в первую очередь к себе самой. Ведь вы тоже специалист, и у вас также существуют некоторые требования к новому месту работы. Составьте список пожеланий к условиям труда, начальнику, коллективу и оплате. Теперь, просматривая вакансии, сопоставляйте их с вашими личными требованиями. Это весьма поможет поднять самооценку.
 
Самообучение в декрете   
 
Когда работодатель подает объявление о найме, он также готовит ряд требований к будущему сотруднику. И чтобы получить желанное место, необходимо быть специалистом своего дела.
Считается, что время, проведенное женщиной в декрете, пустое. Что за этот период она теряет профессиональную хватку, забывает наработанные навыки, и не способна быстро влиться в рабочий процесс.
Чтобы разрушить подобный стереотип, нужно заниматься самообучением. С маленьким ребенком это не так просто, но стоит уже теперь думать о будущем. Читайте книги, посещайте сайты с новостями о вашей профессиональной деятельности. Нужно потратить всего несколько часов в неделю. Когда же наступит время выхода из декрета, вас уже не смогут назвать «пустышкой».
 
Заполняем резюме   
 
Поиск работы после декрета всегда непрост. Хороший совет при поиске работы -  можно оставить свое резюме в агентстве, занимающимся поиском персонала в Москве и РФ. И важным фактором здесь становится заполнение резюме. Сообщите в отдельной строке о вашем семейном положении. Но не забудьте указать на то, что вопрос устройства в садик уже решен, что у ребенка есть бабушки и тети, которые легко побудут с ним во время болезни, а полный рабочий день не станет для вас проблемой.
Не все мамочки, находясь в декрете, бездействуют. Некоторые занимаются фрилансом, другие консультируют. Об этом тоже нужно упомянуть в резюме. Ведь это означает, что вы не отходили от профессиональной деятельности и находитесь в курсе всех новшеств.
 
Преимущества женщины-сотрудника, которая вышла из декрета   
 
Как бы вы ни относились скептически к своей персоне, в некоторых моментах вы более ценный сотрудник, чем может показаться на первый взгляд.
Предположим, девушка от двадцати до тридцати лет отвечает на поданную вакансию. У нее нет ни мужа, ни ребенка. Такой кандидат для работодателя гораздо опаснее вас. Ведь она может уйти в декрет в любой момент. А вы там уже побывали. У вас больше ответственности в сравнении с такой претенденткой. Вы менее склонны к изменению работы, ведь у вас семья и вам необходима стабильность.
 
Предусмотрительность   
 
Конечно, перед тем, как пойти на собеседование, стоит обсудить все с бабушками, на которых вы ссылаетесь. Или просчитать гонорары будущих нянечек, если в них возникнет необходимость. Покроет ли зарплата их услуги, и будет ли такая ситуация выгодной для вас.
 
 
Как найти работу после декрета? Таким вопросом задаются сотни тысяч девушек. В первую очередь нужно не терять уверенности в себе, быть целеустремленной и предусмотрительной, заниматься самообучением и показать работодателю, что вы профессионал и сумеете стать ценным сотрудником. Тогда у вас наверняка получится все задуманное.

По материалам с сайта - http://www.favjob.ru/


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by