Процедура сертификации продукции: это должна знать каждая компания!

Сертификация той или иной продукции – это комплексная процедура по установлению соответствия товара или оборудования существующим стандартам и требованиям безопасности, причем все требования и стандарты, как правило, принимаются соответствующими законодательными органами Российской Федерации. В законодательстве РФ также прописан и порядок этой процедуры. Как показывает практика, сертификация осуществляется в несколько этапов. Прежде всего, необходимо правильно составить заявку и подать ее в специальный аккредитованный орган по сертификации. В заявке важно четко отразить область применения продукции и технические характеристики. На самом деле заявитель имеет возможность обратиться в совершенно любой орган, который имеет аккредитацию Центрального органа системы сертификации. Заявка в большинстве случаев выбранным органом рассматривается на протяжении нескольких дней.


Если специалистами был вынесен положительный вердикт относительно рассматриваемой продукции, то следующим этапом сертификации является сбор всех необходимых документов. Далее выбираются конкретная схема сертификации, испытательный центр или лаборатория, где и будут непосредственно проводиться испытания товара и его тестирование, прежде чем получить сертификат соответствия. В соответствии с полученными в лаборатории результатами специалистами по сертификации будет приниматься окончательное решение относительно продукции.  Испытания проводятся в соответствии нормативных документов. Проверяются те показатели, которые отражены в нормативных требованиях к определенным видам товаров или оборудования.

Не исключено и проведение дополнительной проверки условий производства продукции, и только после этого может быть выдан сертификат, в том числе и сертификат пожарной безопасности. Существует ряд товаров, для которых этих испытаний недостаточно, ведь они требуют еще и регистрационного удостоверения, разрешения на применение  и некоторых других документов. Полученный сертификат обычно действует на протяжении указанного срока и в любом населенном пункте России без исключений. Срок действия сертификата соответствия или сертификата пожарной безопасности  зависит от типа продукции, но в любом случае он не будет превышать три года.  В соответствии с техническим регламентом о пожарной безопасности, утвержден перечень товаров, на которые необходимо получать не только сертификат ГОСТ Р, но и сертификат пожарной безопасности.


Любая компания только после того, как получит сертификат, имеет право оснащать свой товар специальным знаком соответствия, в противном же случае это действие будет считаться нарушением законодательства Российской Федерации. От характера продукции также зависит и периодичность проверки, и в том случае, если результаты работы проверочной группы будут неудовлетворительными, выпуск и продажа товара могут быть приостановлены на указанный срок, возможны также ситуации отмены или приостановления действия  полученного сертификата. Решить эти проблемы можно лишь в процессе корректировки и устранения замечаний, это правило относится и к такой разновидности сертификации, как сертификация пожарной безопасности сертификация продукции в системе ГОСТ Р.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by