Чайник электрический - прибор серьезный.

Несмотря на свою кажущуюся простоту, чайник электрический - этовесьма серьезный прибор: ведь если в корпус из легкой пластмассы налита вода, а к нагревательному элементу подводится электрический ток, нужно подумать о специальных мерах безопасности.

По данным германских страховых компаний, в этой стране ежегодно происходят тысячи возгораний, вызванных нештатной работой электрических чайников. И это в Германии, с ее жесткими правилами контроля электротоваров! Что же говорить о нашей стране, с ее рынком, наполненным продукцией сомнительного происхождения

Картины пожаров, случившихся по вине электрических чайников, впечатляют. Как ни странно, причиной значительного материального ущерба служит экономия. Погнавшись за дешевизной, недальновидные потребители приобретают модели чайников, в которых защитные устройства либо отсутствуют вовсе, либо являются дешевой азиатской подделкой.

 

Элемент электрического чайника, стоящий на страже вашей безопасности, называется контроллером. Ведущими производителями этих устройств являются фирмы Strix и Otter (Англия). Контроллеры этих фирм обеспечивают не менее 3000 циклов закипания и не менее 10 000 снятий-постановок чайника на подставку без потери контакта.

Контроллер представляет собой многоуровневую систему элементов безопасности. Простейший из этих элементов биметаллическая пластинка, изгибающаяся при определенной температуре и размыкающая электрическую цепь. Эти круглые пластинки хорошо видны на тыльной стороне контроллера. На раннем этапе эволюции электрических чайников эти пластинки были единственным защитным элементом, составляя основу контроллеров интегрированного типа, способных лишь автоматически отключить чайник при достижении температуры кипения воды.

 

 

В наши дни биметаллическими пластинками благодаря их миниатюрности ограничиваются только в самых компактных (дорожных) моделях электрических чайников. Да еще в дешевых приборах бренда No name, выпущенных где-то под пальмами

В середине 1980-х гг. были разработаны более совершенные контроллеры так называемого погружного типа, где в дополнение к биметаллическим прерывателям контакта (они, кстати, были продублированы) появились механические микровыключатели и последний рубеж обороны плавкий пластмассовый стержень, который ценой своей гибели обеспечивал размыкание электрической цепи. Именно контроллеры этого поколения, гарантировав отключение прибора при любом загрязнении сетевых контактов и, самое главное, при отсутствии в корпусе воды, дали зеленый свет чайникам с корпусом из пластмассы.

 

Следующим этапом эволюции электрического чайника стали беспроводные приборы, в которых сетевое питание подводилось к подставке (базе), а чайник мог вращаться на ней на 360 , получая подпитку электроэнергией через контакт в центре подставки. Удобство данных приборов имело надежное прикрытие со стороны средств безопасности: встроенный в подставку контроллер беспроводного чайника представляет собой сложное устройство, обеспечивающее отключение питания, например при критичном наклоне подставки в любой плоскости, при котором ТЭН не будет покрыт водой. Для этого, в частности, применяются три биметаллические пластинки.

 

Еще один страж безопасности, фирменная фишка контроллеров Strix: в верхней части, вблизи центрального контакта подставки, есть красноватый керамический стержень. Это контактный элемент, который отключает базу, когда с нее поднят чайник. Зачем? На тот случай, если вы поставите обратно уже пустой чайник. Воды в нем нет, но не будет и нагрева: база предусмотрительно обесточена.

Появление чайников со скрытым ТЭНом привело к плотному соединению ТЭНа и контроллера. При всех прежних обязанностях по обеспечению безопасности беспроводного чайника на контроллер были возложены и дополнительные задачи. Например, появилась функция поддержания температуры воды в чайнике (keep warm function) за счет наличия у ТЭНА двух секций: наружная работает при доведении воды до кипения, а внутренняя при поддержании тепла.

 

Как видите, современный чайник это прибор, в котором приняты все меры по обеспечению безопасности пользователя. Остерегайтесь дешевых подделок это единственный совет, который можно дать во избежание печальных последствий.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by