Как выбрать школьный ранец или рюкзак?

Вопрос о выборе удобного, практичного и вместительного школьного ранца перед началом учебного года не дает покоя сотням тысяч родителей по всей стране.

Торговля неустанно радует все новыми моделями. Сегодня в магазинах можно встретить ранцы с жесткой ортопедической спинкой, регулирующимися ремнями и выдвижными ручками, усиленным дном, чтобы сумка выдерживала вес многочисленных учебников, тетрадей и прочих школьных принадлежностей. Есть даже ранцы с колесиками, чтобы выбившийся из сил малых все же доставил «груз знаний» до школы или дома.

Размеры и вес школьных ранцев и рюкзаков

Согласно имеющимся нормам, ширина и высота школьного ранца не должны быть больше, чем спина ученика, то есть грамотно побранная школьная сумка не видна из-за плеч школьника, не может быть шире спины и ниже поясницы.

Для учащихся младших классов рюкзаки в длину не превышают 30 см. Но как быть, если учебные пособия все чаще делают именно большого формата, и цветная бумага, атласы, учебные тетради и прописи никак не желают умещаться в ранце?

В этом случае лучше приобрести отдельную папку по размеру крупных тетрадей, что позволит лучше сохраниться самим пособиям, и не перегружать спину ребенка, ведь вес ранца для первоклассников и детей старшего возраста жестко регламентируется и не должен превышать десятой части массы тела школьника. В пустом виде школьные ранцы и рюкзаки, как правило, весят не больше килограмма.

Нужна ли ортопедическая спинка для ранцев первоклашек?

Жесткие, так называемые ортопедические, спинки школьных ранцев, появившись совсем недавно, стали одним из основных критериев выбора рюкзака или ранца для ребенка. Считается, что такая конструкция не дает портиться осанке, но так ли жесткая спинка необходима?

Оказывается, для учеников младших классов острой необходимости в школьном ранце с жесткой спинкой нет. Ведь еще маленькие дети редко носят ранец сами, да и вес сумки не слишком велик. Основная нагрузка на позвоночник у первоклассников приходится не на минуты, что длится дорога в школу или домой, а на часы занятий, когда малыш неподвижно сидит за партой.

Гораздо полезнее, если у ранца не ортопедическая, а анатомическая конструкция спинки. Что предусматривает наличие пружинящих мягких вставок в местах, где спина соприкасается с ранцем и более всего испытывает неудобства. Это касается лопаток малыша, области плеч и поясницы. Жесткий же каркас школьной сумки больше походит не учащимся младших классов, а старшеклассникам, вынужденным носить тяжелые рюкзаки.

Ручка и наплечные ремни рюкзака и ранца При выборе школьного ранца обязательно внимательно осматривают ручки и ремни:

  • оценивают их прочность;
  • удобство формы;
  • проверяют качество крепления и расположение.

 

Наплечные ремни, шириной 3–4 см, не будут врезаться в плечи. Хорошо, если между слоями ткани проложен вспененный материал, а с тыльной стороны лямки предусмотрена противоскользящая сетка.

Оптимально, если ребенок может примерить понравившийся школьный ранец. Это позволит оценить:

  • удобно ли малышу;
  • не будут ли ремни жать на плечи и шею;
  • насколько удобен режим регулировки длины лямок.

 

Чтобы нести ранец за ручку было удобно, она должна быть достаточно жесткой и широкой. Если же у рюкзака ручка в форме мягкой петли, с ее помощью можно только вешать сумку на стул или крюк, но не носить.

Материал и фурнитура школьного ранца

Для современных ранцев и рюкзаков используются преимущественно синтетические материалы и ткани, которые мало грязнятся, легко выдерживают стирку и пребывание на солнце, почти не трутся и достаточно дешевы. Покупая ранец для первоклассника, выбрать модель из водонепроницаемой ткани, обязательно оснащенную светоотражателями и безопасной надежной фурнитурой.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by